Luxusferien24
Alle Ferienimmobilien

Casa Artigena

Rapallo, ItalienTolle Lage

Gesamte Unterkunft: Haus in Rapallo, Italien

bis 4 Gäste · 2 Schlafzimmer · 2 Betten · 2 Badezimmer

Highlights der Unterkunft

  • Perfekt für einen Aufenthalt von 1 Woche!

    • Tolle Lage: von Gästen aktuell mit sehr gut bewertet (8,3)
  • Ferienhäuser mit:

    • Terrasse
    • An der Unterkunft stehen kostenfreie Privatparkplätze zur Verfügung

Über diese Unterkunft

Die Unterkunft Casa Artigena besticht durch Stadtblick und Übernachtungsmöglichkeiten mit einer Terrasse und einem Balkon, ungefähr 18 km von Casa Carbone entfernt. Die klimatisierte Unterkunft ist 1,8 km von Strand Rapallo entfernt und die Gäste profitieren von einem Privatparkplatz vor Ort verfügbar und kostenlosem WLAN. Dieses Ferienhaus ist ausgestattet mit 2 Schlafzimmern, einer Küchenzeile mit einem Kühlschrank und einem Ofen, einem Flachbild-TV, einem Sitzbereich und 1 Badezimmer, ausgestattet mit einem Bidet. In diesem Ferienhaus werden Handtücher und Bettwäsche zur Verfügung gestellt. University of Genoa liegt 30 km von der Unterkunft Casa Artigena entfernt, während Aquarium of Genoa 31 km von der Unterkunft entfernt ist. Der nächstgelegene Flughafen ist der Flughafen Genua Cristoforo Colombo, 40 km von der Unterkunft Casa Artigena entfernt. Die Unterkunft Casa Artigena besticht durch Stadtblick und Übernachtungsmöglichkeiten mit einer Terrasse und einem Balkon, ungefähr 18 km von Casa Carbone entfernt. Die klimatisierte Unterkunft ist 1,8 km von Strand Rapallo entfernt und die Gäste profitieren von einem Privatparkplatz vor Ort verfügbar und kostenlosem WLAN. Dieses Ferienhaus ist ausgestattet mit 2 Schlafzimmern, einer Küchenzeile mit einem Kühlschrank und einem Ofen, einem Flachbild-TV, einem Sitzbereich und 1 Badezimmer, ausgestattet mit einem Bidet. In diesem Ferienhaus werden Handtücher und Bettwäsche zur Verfügung gestellt. University of Genoa liegt 30 km von der Unterkunft Casa Artigena entfernt, während Aquarium of Genoa 31 km von der Unterkunft entfernt ist. Der nächstgelegene Flughafen ist der Flughafen Genua Cristoforo Colombo, 40 km von der Unterkunft Casa Artigena entfernt. Die Entfernung in der Unterkunftsbeschreibung wurde mit © OpenStreetMap berechnet

Das bietet dir diese Unterkunft

Beliebteste Ausstattung

  • Nichtraucherzimmer
  • Parkplatz inbegriffen
  • WLAN inklusive
  • Terrasse

Zimmerausstattung

  • Klimaanlage
  • Bügeleisen
  • Bügeleinrichtungen
  • Heizung
  • Privater Eingang
  • Fliesen-/Marmorboden
  • Kohlenmonoxid-Melder

Schlafzimmer

  • Kleiderständer
  • Wäscheständer
  • Steckdose in Bettnähe

Badezimmer

  • Föhn
  • Kostenfreie Pflegeprodukte
  • WC
  • Badewanne oder Dusche
  • Bidet
  • Handtücher
  • Toilettenpapier

Wo du sein wirst

Rapallo, Italien· Tolle Lage

Die genaue Adresse (Straße) erhältst du nach der Buchungsbestätigung.

Lage & Nähe

Umgebung

Was in der Nähe liegt – kuratierte Entfernungen zu Restaurants, Stränden und Anreise.

Tolle Lage

Restaurants & Cafés

  • Villa delle Donne

    1,5 km
  • Passatempo

    Café/Bar

    1,7 km
  • La Cantina di Ale & Co

    Café/Bar

    2 km

Strände in der Umgebung

  • Rapallo

    1,8 km
  • San Michele di Pagana

    2,9 km
  • Öffentlicher Strand Travello

    3,1 km
  • Spiaggia di Prelo

    3,4 km
  • Santa Margherita Ligure

    4,5 km

Transport

Öffentlicher Nahverkehr

  • Rapallo

    Bahn

    1,6 km
  • Santa Margherita Ligure - Portofino

    Bahn

    4,2 km

Nächstgelegene Flughäfen

  • Flughafen Genua Cristoforo Colombo

    39 km

Die kürzeste geschätzte Strecke zu Fuß oder mit dem Auto wird angezeigt, die tatsächlichen Entfernungen können abweichen.

Aufteilung

Ihre Unterkunft

Eine ausgewählte Einheit für diesen Aufenthalt – klar und ohne Zimmerkategorien.

Haus mit 2 Schlafzimmern

  • Bis 4 Gäste
  • 2 Schlafzimmer
  • 71 m²

Haus mit 2 Schlafzimmern – geräumige Ferienunterkunft. Das Ferienhaus verfügt über 2 Schlafzimmer, 71 m², Platz für bis zu 4 Gäste. Schlafzimmer & Betten: Schlafzimmer 1: 1 Doppelbett; Schlafzimmer 2: 2 Einzelbett.

Schlafzimmer & Betten

  • Schlafzimmer 1

    1 Doppelbett

  • Schlafzimmer 2

    2 Einzelbett

Vor der Anreise

Wichtige Informationen

Die wichtigsten Punkte für einen reibungslosen Aufenthalt.

  • Bitte teilen Sie der Unterkunft Casa Artigena Ihre voraussichtliche Ankunftszeit im Voraus mit. Nutzen Sie hierfür bei der Buchung das Feld für besondere Anfragen oder kontaktieren Sie die Unterkunft direkt.

  • In dieser Unterkunft sind weder Junggesellen-/Junggesellinnenabschiede noch ähnliche Feiern erlaubt.

  • Ruhezeit zwischen 00:00:00 Uhr und 06:00:00 Uhr.

  • Lizenznummer: 010046-LT-2691, IT010046C2LV532WMV

Hausordnung

Hausregeln

Casa Artigena bittet um Beachtung dieser Hausregeln. Besondere Wünsche können Sie bei der Anfrage angeben.

Verfügbarkeit prüfen
  • Anreise

    Ab 15:00

    Flexibler Check-in nach Absprache. Bitte teilen Sie uns Ihre voraussichtliche Ankunftszeit mit. Ein Lichtbildausweis der buchenden Person ist bei Anreise erforderlich.

  • Abreise

    Bis 11:00

  • Stornierung / Zahlung

    Stornierung bis zur verbindlichen Bestätigung kostenfrei. Nach Bestätigung gelten die in der Buchungszusage genannten Bedingungen.

    Zu den Bestimmungen

  • Kinder und Betten

    Richtlinien für Kinder

    Kinder sind willkommen. Bitte geben Sie Alter und Anzahl bei der Anfrage an – so prüfen wir passende Schlafmöglichkeiten.

    Baby- und Zustellbetten

    Babybett oder Zustellbett auf Anfrage, sofern für diese Immobilie verfügbar und vorher bestätigt.

  • Altersbeschränkung

    Das Mindestalter der hauptbuchenden Person beträgt 18 Jahre.

  • Haustiere

    Haustiere sind in dieser Immobilie erlaubt – bitte bei der Anfrage angeben.

  • Gruppen

    Geeignet für Gruppen bis 4 Gäste. Größere Feiern oder Event-Nutzung sind nicht gestattet.

  • Akzeptierte Zahlungsmethoden

    Zahlung nach verbindlicher Bestätigung per professioneller Rechnung – transparent, ohne Portalgebühr.

    • Banküberweisung
    • Rechnung
  • Rauchen

    Rauchen ist in der gesamten Unterkunft nicht gestattet.

  • Partys

    Partys und Veranstaltungen sind nicht gestattet.

  • Ruhezeit

    22:00 – 08:00

    Bitte achten Sie zwischen 22:00 und 08:00 auf Ruhe – Rücksicht auf Nachbarn und Mitgäste.

Vor der Buchung

Fragen von Reisenden

Klar beantwortet – von Parkplatz bis Check-in.

8 Antworten

  • Das sind die Angaben der Unterkunft Casa Artigena zum Parken: Private Parkplätze stehen kostenfrei an der Unterkunft (Reservierung ist nicht erforderlich) zur Verfügung.

  • Leider gibt es in der Unterkunft Casa Artigena kein Restaurant.

  • Die Unterkunft Casa Artigena hat keinen Pool.

  • Es gibt Zimmer mit Balkon in der Unterkunft Casa Artigena.

  • Es gibt Zimmer mit Meerblick in der Unterkunft Casa Artigena.

  • ✓ Check-in von 16:00 bis 19:00 ✓ Check-out bis 13:00 Wenn Sie einen frühen oder späten Check-in oder Check-out anfragen möchten, können Sie bei der Buchung eine besondere Anfrage stellen. Bitte beachten Sie, dass besondere Anfragen nicht garantiert werden können. Wenn ein früher oder später Check-in oder Check-out für Ihre Reisepläne unerlässlich ist, empfehlen wir Ihnen, vor der Buchung die Stornierungsoptionen zu überprüfen.

  • Die Unterkunft Casa Artigena hat keine Zimmer mit eigenem Badezimmer.

  • Casa Artigena sagt Folgendes über das Mitbringen von Haustieren: Haustiere sind auf Anfrage gestattet. Möglicherweise fallen Gebühren an.

Gästestimmen

Gästebewertungen

von Gästen bewertet

9,1Hervorragend48 Bewertungen
  • Personal9,9
  • Ausstattung9,2
  • Saüberkeit9,6
  • Komfort9,3
  • Preis-Leistungs-Verhältnis9,4
  • Lage8,3
  • Hotelpersonal9,9

Gäste haben erwähnt

  • Familie
  • Balkon
  • Strand
  • Fahrrad
  • Parken

Gäste-Highlights

Das hat Gästen am besten gefallen

Kurze Zitate echter Aufenthalte – die Momente, die bleiben.

  • Fridum

    Österreich

    Sehr gastfreundlich und hilfsbereit Frühstück hat sie uns gebracht mit den tiefergelegten autos leider nicht reingekommen Durften dann ein paar 100m entfernt bei bekannten parken Hat sich sehr oft entschuldigt wegen der einfahrt was nicht ihr...

  • Gunnar

    Deutschland

    Wir wurden sehr herzlich empfangen. Marcella ist eine zaüberhafte Gastgeberin und sehr hilfsbereit. Wir haben uns sehr wohl gefühlt und werden lange an diesen wunderbaren Urlaub zurückdenken. Das Haus war sehr saüber und mit Liebe zum Detail...

  • Mila

    Schweiz

    Das ganze Haus in einem super Zustand, saüber und sehr geräumig. Ausstattung war hervorragend- vom Zucker bis ins kleinste Detail. Sogar Prosseco und Wasser standen bereit! Top! Genügend Tücher im Bad sowie Duschmittel. Gastgeberin sehr herzlich....

  • Nicolla

    Jersey

    Lovely view down to the sea. Very quiet. Perfect size for the 4 of us. The directions sent through before we arrived really helped to find the property.

  • Joanna

    Schweiz

    Great house high up above Rappallo with all of the comforts of home! We really enjoyed the night that we spent here. Marcella is an amazing host and went out of her way to provide us with everything we needed - she was also very kind to our little...

  • Dorène

    Frankreich

    Le calme, l’accueil, la climatisation. Pleins de petites attentions… café, thé, eau … très propres et bien décoré.. et une vue magnifique !!

  • Edoardo

    Italien

    Casa Artigena è semplicemente fantastica. Si percepisce la cura e l’attenzione che Marcella dedica a ogni dettaglio per far sentire i suoi ospiti come a casa fin dal primo momento. La casa dispone di tutti i comfort necessari. La cucina è...

  • Maria

    Belgien

    L'aménagement extérieur, l'accueil +++, la gentillesse de l'hôte et ses attentions. Lits confortables. Vue magnifique

  • Amicucci

    Italien

    Appartamento accogliente con tutti i servizi necessari. Bello il panorama, spettacolare il terrazzo con divanetti e barbecue. Marcella la proprietaria gentile e disponibile.

  • Maryna

    Ukraine

    Неймовірний будиночок в горах. Тераса з видом на море. Неймовірна господиня справжня італійка, яка завжди готова допомогти якщо виникають якісь питання. Тераса це великий бонус де можна з ранку випити кави і насолоджуватися неймовірним видом, а...

Bewertungen

Gästebewertungen

27 Bewertungen mit Text · 10 pro Seite

  • Dorène

    9,0

    Frankreich · 2026-07-09

    Gefallen: Die Ruhe und Stille, der herzliche Empfang, die Klimaanlage. Viele kleine Aufmerksamkeiten... Kaffee, Tee, Wasser... sehr saüber und geschmackvoll eingerichtet... und eine herrliche Aussicht!!

    Nicht gefallen: Die Anreise mit dem Auto ist nicht sehr komfortabel, aber das ist der Preis für die Ruhe und die Aussicht…

  • Fridum

    10,0

    Österreich · 2026-07-07

    Gefallen: Sehr gastfreundlich und hilfsbereit Frühstück hat sie uns gebracht mit den tiefergelegten autos leider nicht reingekommen Durften dann ein paar 100m entfernt bei bekannten parken Hat sich sehr oft entschuldigt wegen der einfahrt was nicht ihr problem sondern unseres war 😅 Komme gerne wieder

  • Edoardo

    10,0

    Italien · 2026-06-02

    Gefallen: Casa Artigena ist einfach fantastisch. Man spürt die Sorgfalt und Aufmerksamkeit, die Marcella jedem Detail widmet, sodass sich ihre Gäste vom ersten Moment an wie zu Hause fühlen. Das Haus verfügt über allen nötigen Komfort. Die Küche ist komplett ausgestattet und mit allem Notwendigen bestückt. Die Zimmer waren tadellos, ebenso wie das Bett und das Badezimmer, die blitzsaüber waren. Die Aussicht von der Terrasse ist herrlich und wir haben den vorhandenen Grill sehr geschätzt, den wir während unseres Aufenthalts nutzen konnten. Ein weiterer Mehrwert: Wenn Sie im Freien kochen, werden ihr lieber Hund und vielleicht sogar ihre Katze Sie wahrscheinlich begleiten und Ihnen Gesellschaft leisten.

    Nicht gefallen: Die Fahrt zum Anwesen war etwas beschwerlich, vor allem, weil das Auto ohnehin schon niedrig war und noch mehr Gepäck darauf lastete. Am schwierigsten war der anfängliche Abstieg, um auf den Wanderweg zu gelangen.

  • Gunnar

    10,0

    Deutschland · 2026-05-17

    Gefallen: Wir wurden sehr herzlich empfangen. Marcella ist eine zaüberhafte Gastgeberin und sehr hilfsbereit. Wir haben uns sehr wohl gefühlt und werden lange an diesen wunderbaren Urlaub zurückdenken. Das Haus war sehr saüber und mit Liebe zum Detail eingerichtet. Der Ausblick über Rapallo und das Meer ist traumhaft. Die große Terrasse hat uns sehr gut gefallen und wir konnten so richtig entspannen. Rapallo ist ein tolle Stadt und man kann die Cinque Terre, Genua und Portofino gut mit Fähre, Bus und Bahn erreichen. Mai als Reisezeit können wir sehr empfehlen. Wetter war super.

  • Maria

    10,0

    Belgien · 2026-04-23

    Gefallen: Der Außenbereich, der herzliche Empfang, die Freundlichkeit des Gastgebers und seine aufmerksamen Details. Bequeme Betten. Herrliche Aussicht

  • Roberto

    6,0

    Schweiz · 2026-03-28

    Gefallen: Die Wohnung sehr saüber

    Nicht gefallen: Der Anfahrtsweg ist für einen Van eine Katastrophe

  • Hannah

    10,0

    Großbritannien · 2026-01-14

    Gefallen: Der Gastgeber war fantastisch und wir haben uns wie zu Hause gefühlt.

  • Rita

    9,0

    Italien · 2025-12-31

    Gefallen: Gepflegte Anlage und hervorragende Lage. Im Sommer ist die Wohnung definitiv viel angenehmer zu bewohnen als im Winter, aber sie ist wirklich schön.

    Nicht gefallen: Ich hatte in der Beschreibung nicht gelesen, wie der Zugang zum Haus funktioniert; vielleicht sollte dies besser beschrieben werden.

  • Amicucci

    10,0

    Italien · 2025-10-15

    Gefallen: Gemütliches Apartment mit allen notwendigen Annehmlichkeiten. Die Aussicht ist wunderschön, die Terrasse mit Sofas und Grill spektakulär. Marcella, die Besitzerin, ist freundlich und hilfsbereit.

  • Mila

    10,0

    Schweiz · 2025-10-12

    Gefallen: Das ganze Haus in einem super Zustand, saüber und sehr geräumig. Ausstattung war hervorragend- vom Zucker bis ins kleinste Detail. Sogar Prosseco und Wasser standen bereit! Top! Genügend Tücher im Bad sowie Duschmittel. Gastgeberin sehr herzlich. Würden gerne wieder hier übernachten.

    Nicht gefallen: Anfahrt etwas eng- nicht geeignet für grosse Autos

Seite 1 von 3 · 27 mit Text

1 / 3

einschließlich Steuern und Gebühren

ab135 €/ Nacht

Kostenlose Stornierung

9,1
Hervorragend · 48 Bewertungen
Reservieren
Jetzt anfragenKontakt