Luxusferien24
Alle Ferienimmobilien

Destination Périgord

Montignac, FrankreichAusgezeichnete Lage

Gesamte Unterkunft: Wohnung in Montignac, Frankreich

bis 4 Gäste · 2 Schlafzimmer · 2 Betten · 2 Badezimmer

Gäste-Favorit

Laut Gästen eine der beliebtesten Ferienimmobilien auf Luxusferien24.

Highlights der Unterkunft

  • Perfekt für einen Aufenthalt von 1 Woche!

    • Tolle Lage: von Gästen aktuell mit sehr gut bewertet (9,9)
  • Apartments mit:

    • Terrasse
    • KOSTENFREIE Parkplätze!

Über diese Unterkunft

Von der in Montignac gelegenen Unterkunft Destination Périgord - Le Clos aus erreichen Sie innerhalb von 27 km Bahnhof Sarlat-la-Canéda und innerhalb von 3,1 km Höhle von Lascaux. Sie bietet klimatisierte Wohneinheiten mit Flussblick und kostenloses WLAN. Die Unterkunft Destination Périgord - Le Clos bietet ihren Gästen eine Terrasse, Stadtblick, einen Sitzbereich, einen Flachbild-TV, eine voll ausgestattete Küche mit einem Kühlschrank und einem Geschirrspüler sowie ein eigenes Badezimmer mit einer Dusche und kostenlosen Pflegeprodukten. Es gibt eine Mikrowelle, eine Herdplatte und einen Toaster sowie eine Kaffeemaschine und einen Wasserkocher. Höhle von Lascaux IV liegt 1,5 km von der Unterkunft Destination Périgord - Le Clos entfernt, während Gartenanlage Jardins du Manoir d’Eyrignac 27 km von der Unterkunft entfernt ist. Der nächstgelegene Flughafen ist der Flughafen Brive, 59 km von der Unterkunft Destination Périgord - Le Clos entfernt. Von der in Montignac gelegenen Unterkunft Destination Périgord - Le Clos aus erreichen Sie innerhalb von 27 km Bahnhof Sarlat-la-Canéda und innerhalb von 3,1 km Höhle von Lascaux. Sie bietet klimatisierte Wohneinheiten mit Flussblick und kostenloses WLAN. Die Unterkunft Destination Périgord - Le Clos bietet ihren Gästen eine Terrasse, Stadtblick, einen Sitzbereich, einen Flachbild-TV, eine voll ausgestattete Küche mit einem Kühlschrank und einem Geschirrspüler sowie ein eigenes Badezimmer mit einer Dusche und kostenlosen Pflegeprodukten. Es gibt eine Mikrowelle, eine Herdplatte und einen Toaster sowie eine Kaffeemaschine und einen Wasserkocher. Höhle von Lascaux IV liegt 1,5 km von der Unterkunft Destination Périgord - Le Clos entfernt, während Gartenanlage Jardins du Manoir d’Eyrignac 27 km von der Unterkunft entfernt ist. Der nächstgelegene Flughafen ist der Flughafen Brive, 59 km von der Unterkunft Destination Périgord - Le Clos entfernt. Paare schätzen die Lage besonders – sie haben diese mit 10 für einen Aufenthalt zu zweit bewertet. Die Entfernung in der Unterkunftsbeschreibung wurde mit © OpenStreetMap berechnet

Das bietet dir diese Unterkunft

Beliebteste Ausstattung

  • Nichtraucherzimmer
  • Parkplatz inbegriffen
  • WLAN inklusive

Zimmerausstattung

  • Safe
  • Klimaanlage
  • Bügeleisen
  • Bügeleinrichtungen
  • Heizung
  • Privater Eingang
  • Fliesen-/Marmorboden

Schlafzimmer

  • Steckdose in Bettnähe

Badezimmer

  • Föhn
  • Kostenfreie Pflegeprodukte
  • WC
  • Eigenes Badezimmer
  • Badewanne oder Dusche
  • Handtücher
  • Toilettenpapier

Wo du sein wirst

Montignac, Frankreich· Ausgezeichnete Lage

Die genaue Adresse (Straße) erhältst du nach der Buchungsbestätigung.

Lage & Nähe

Umgebung

Was in der Nähe liegt – kuratierte Entfernungen zu Restaurants, Stränden und Anreise.

Ausgezeichnete Lage

Restaurants & Cafés

  • Le Bar aux Maîtres - le Lardin (24)

    Café/Bar

    10 km
  • Cafe des Sports

    Café/Bar

    10 km
  • Eni Café

    Café/Bar

    29 km

Transport

Öffentlicher Nahverkehr

  • Condat - Le Lardin

    Bahn

    10 km
  • La Bachellerie

    Bahn

    11 km

Nächstgelegene Flughäfen

  • Flughafen Brive

    38 km
  • Flughafen Bergerac

    75 km

Die kürzeste geschätzte Strecke zu Fuß oder mit dem Auto wird angezeigt, die tatsächlichen Entfernungen können abweichen.

Aufteilung

Ihre Unterkunft

Eine ausgewählte Einheit für diesen Aufenthalt – klar und ohne Zimmerkategorien.

Apartment mit Balkon

  • Bis 4 Gäste
  • 1 Schlafzimmer
  • 48 m²

Apartment mit Balkon – geräumige Ferienunterkunft. Das Ferienhaus verfügt über 1 Schlafzimmer, 48 m², Platz für bis zu 4 Gäste. Schlafzimmer & Betten: Schlafzimmer 1: 1 Doppelbett; Living Room: 1 Schlafsofa.

Schlafzimmer & Betten

  • Schlafzimmer 1

    1 Doppelbett

  • Living Room

    1 Schlafsofa

Vor der Anreise

Wichtige Informationen

Die wichtigsten Punkte für einen reibungslosen Aufenthalt.

  • Bitte teilen Sie der Unterkunft Destination Périgord - Le Clos Ihre voraussichtliche Ankunftszeit im Voraus mit. Nutzen Sie hierfür bei der Buchung das Feld für besondere Anfragen oder kontaktieren Sie die Unterkunft direkt.

  • In dieser Unterkunft sind weder Junggesellen-/Junggesellinnenabschiede noch ähnliche Feiern erlaubt.

  • Ruhezeit zwischen 22:00:00 Uhr und 08:00:00 Uhr.

  • Wenn Sie während Ihres Aufenthalts Schäden an der Unterkunft verursachen, kann es sein, dass Ihnen nach Abreise, entsprechend der Richtlinie bei Schäden dieser Unterkunft, bis zu € 1.000 berechnet werden.

Hausordnung

Hausregeln

Destination Périgord bittet um Beachtung dieser Hausregeln. Besondere Wünsche können Sie bei der Anfrage angeben.

Verfügbarkeit prüfen
  • Anreise

    Ab 15:00

    Flexibler Check-in nach Absprache. Bitte teilen Sie uns Ihre voraussichtliche Ankunftszeit mit. Ein Lichtbildausweis der buchenden Person ist bei Anreise erforderlich.

  • Abreise

    Bis 11:00

  • Stornierung / Zahlung

    Stornierung bis zur verbindlichen Bestätigung kostenfrei. Nach Bestätigung gelten die in der Buchungszusage genannten Bedingungen.

    Zu den Bestimmungen

  • Kinder und Betten

    Richtlinien für Kinder

    Kinder sind willkommen. Bitte geben Sie Alter und Anzahl bei der Anfrage an – so prüfen wir passende Schlafmöglichkeiten.

    Baby- und Zustellbetten

    Babybett oder Zustellbett auf Anfrage, sofern für diese Immobilie verfügbar und vorher bestätigt.

  • Altersbeschränkung

    Das Mindestalter der hauptbuchenden Person beträgt 18 Jahre.

  • Haustiere

    Haustiere sind in dieser Immobilie erlaubt – bitte bei der Anfrage angeben.

  • Gruppen

    Geeignet für Gruppen bis 4 Gäste. Größere Feiern oder Event-Nutzung sind nicht gestattet.

  • Akzeptierte Zahlungsmethoden

    Zahlung nach verbindlicher Bestätigung per professioneller Rechnung – transparent, ohne Portalgebühr.

    • Banküberweisung
    • Rechnung
  • Rauchen

    Rauchen ist in der gesamten Unterkunft nicht gestattet.

  • Partys

    Partys und Veranstaltungen sind nicht gestattet.

  • Ruhezeit

    22:00 – 08:00

    Bitte achten Sie zwischen 22:00 und 08:00 auf Ruhe – Rücksicht auf Nachbarn und Mitgäste.

Vor der Buchung

Fragen von Reisenden

Klar beantwortet – von Parkplatz bis Check-in.

8 Antworten

  • Leider gibt es in der Unterkunft Destination Périgord - Le Clos kein Restaurant.

  • Das sind die Angaben der Unterkunft Destination Périgord - Le Clos zum Parken: Öffentliche Parkplätze stehen kostenfrei in der Nähe (Reservierung ist nicht erforderlich) zur Verfügung.

  • Die Unterkunft Destination Périgord - Le Clos hat keinen Pool.

  • ✓ Check-in von 17:00 bis 00:00 ✓ Check-out bis 10:00 Wenn Sie einen frühen oder späten Check-in oder Check-out anfragen möchten, können Sie bei der Buchung eine besondere Anfrage stellen. Bitte beachten Sie, dass besondere Anfragen nicht garantiert werden können. Wenn ein früher oder später Check-in oder Check-out für Ihre Reisepläne unerlässlich ist, empfehlen wir Ihnen, vor der Buchung die Stornierungsoptionen zu überprüfen.

  • Es gibt Zimmer mit Balkon in der Unterkunft Destination Périgord - Le Clos.

  • Destination Périgord - Le Clos sagt Folgendes über das Mitbringen von Haustieren: Haustiere sind auf Anfrage gestattet. Möglicherweise fallen Gebühren an.

  • Es gibt Zimmer mit eigenem Badezimmer in der Unterkunft Destination Périgord - Le Clos.

  • Die Unterkunft Destination Périgord - Le Clos hat keine Zimmer mit Meerblick.

Gästestimmen

Gästebewertungen

von Gästen bewertet

9,6Außergewöhnlich84 Bewertungen
  • Personal9,6
  • Ausstattung9,6
  • Saüberkeit9,7
  • Komfort9,7
  • Preis-Leistungs-Verhältnis9,7
  • Lage9,9
  • Hotelpersonal9,6

Gäste haben erwähnt

  • Lage
  • Balkon
  • Parken
  • Bett
  • Parkplätze

Gäste-Highlights

Das hat Gästen am besten gefallen

Kurze Zitate echter Aufenthalte – die Momente, die bleiben.

  • Hans

    Schweiz

    Ein charaktervolles altes Gebäude, liebevoll renoviert und eingerichtet.

  • Nicola

    Deutschland

    Die Wohnung war für zwei Personen mit Hund perfekt, eine sehr gute zentrale Lage um die schönsten Sehenswürdigkeiten des Périgord zu erkunden , Restaurants, Bäckerei, Supermarkt in der Nähe, Kanu fast direkt vor dem Haus, allerdings zu beachten,...

  • Antje

    Deutschland

    Wunderschönes Appartement, sehr besonders, alles da was man braucht in der Küche, Nespresso Kaffeemaschine, super Lage direkt am Fluss, Bäcker und Supermärkte und Restaurants fußläufig, hübscher Südbalkon, sehr nette Gastgeber, Check in ganz...

  • Herbert

    Schweiz

    Zentrale Lage, Ausstattung, Saüberkeit, Informationen durch die Vermieterin

  • Grant

    Australien

    The property is in a great location, with access to plenty off-street parking right outside. It was very clean, well equipped with plenty of space and large windows gave great cross-ventilation allowing plenty of air. The card and small gift that...

  • Mathew

    Großbritannien

    Great location and apartment. Brilliant quiet air conditioning. Had a great stay.

  • Miriam

    Großbritannien

    Such a gorgeous apartment in a perfect location and a very nice and responsive host! The place was very comfortable, clean and quiet despite being right in the middle of the beautiful town of Montignac-Lascaux. We had everything we needed. We will...

  • Pauline

    Großbritannien

    Exceptional, beautiful location. Lovely apartment, we did not want to leave.

  • Dawid

    Italien

    The location was great, apartment is tidy and spacious, all we needed for our stay was there. The hosts Anne and Frank are very helpful and ready to assist if there is any issue. Highly recommended

  • Tracey

    Großbritannien

    Fabulous views and very well kept. The deco is lovely.

Bewertungen

Gästebewertungen

67 Bewertungen mit Text · 10 pro Seite

  • Jan

    10,0

    Niederlande · 2026-07-30

    Gefallen: Erstklassige Lage, Aussicht auf drei Seiten, alles bis ins kleinste Detail durchdacht!

    Nicht gefallen: Es gibt nichts Schlechtes zu berichten.

  • Isabelle

    10,0

    Frankreich · 2026-07-13

    Gefallen: Prächtige Wohnung im 1. Stock eines Gebäudes in idealer Lage direkt am Flussufer. Die Ausstattung und die Annehmlichkeiten (Betten, Klimaanlage, Küche usw.) sind perfekt. Unsere zwei Nächte in Montignac-Lascaux werden uns in schöner Erinnerung bleiben – eine willkommene Abwechslung inmitten der Hitzewelle!

  • Hans

    9,0

    Schweiz · 2026-07-11

    Gefallen: Ein charaktervolles altes Gebäude, liebevoll renoviert und eingerichtet.

  • Serena

    9,0

    USA · 2026-06-27

    Gefallen: Es ist günstig gelegen, Lascaux II und Lascaux IV sowie mehrere andere Höhlen mit prähistorischer Kunst zu besichtigen. Es war sehr heiß (über 90°F/fast 40°C) und die Unterkunft war vor unserer Ankunft mit eingeschalteter Klimaanlage vorgekühlt. Leicht zu finden und zu navigieren. Zahlreiche Restaurants auf derselben Flussseite. Ein kleiner Lebensmittelladen befindet sich 10 Gehminuten entfernt auf der anderen Flussseite (direkt gegenüber der Wohnung). Auf der gleichen Flussseite, in Richtung Les Eyzies, befinden sich zwei größere Geschäfte ganz in der Nähe. Alle Nachrichten und Check-in-Informationen über booking.com waren auf Französisch. Deshalb mussten wir eine Übersetzungs-App benutzen. Bei unserer Ankunft waren die Informationen im Haus jedoch auf Französisch und Englisch. Und es handelt sich um einen sehr umfassenden Informations-/Anleitungsordner. Die Wäscherei (und das Waschmittel) befindet sich im Erdgeschoss und wird mit der zweiten Wohnung geteilt. Sehr große Badetücher. Ruhig zum Schlafen und wir haben keinerlei Geräusche aus der Wohnung darüber gehört. Ein hübscher kleiner Balkon mit Blick auf den Fluss Vézere. Die Küche ist für einfache Kochvorgänge ausreichend.

    Nicht gefallen: Wir mussten eine der Nachttischlampen ausstecken, um ein CPAP-Gerät anschließen zu können. Schmale Treppe, aber nicht steil oder schwierig. Es gibt keine reservierten Parkplätze, aber in unmittelbarer Nähe befinden sich zahlreiche Stellplätze. Der Duschboden ist rutschig, wenn man die mitgelieferte Duschmatte nicht benutzt. Es wäre schön, neben Kaffeepads noch eine andere Möglichkeit zur Kaffeezübereitung zu haben (vielleicht eine French Press oder eine Espressokanne für den Herd). 17:00 Uhr ist eine sehr späte Check-in-Zeit. Die Matratzenauflage hat eine Feuchtigkeitssperre aus Kunststoff, die knistert und raschelt, aber das Geräusch hat uns nicht allzu sehr gestört.

  • Lynn

    7,0

    Großbritannien · 2026-06-27

    Gefallen: Die Lage ist hervorragend, direkt am Ufer eines wunderschönen Flusses, auf den der Balkon hinausgeht. Im Allgemeinen sehr ruhig. Zahlreiche Bars, Restaurants, Cafés und Geschäfte sind fußläufig erreichbar. Gut ausgestattetes Apartment mit guter Klimaanlage – bei Temperaturen um die 30 Grad wurde dies sehr geschätzt.

    Nicht gefallen: Das Gebäude muss renoviert werden, um einen angenehmen Standard zu erreichen. Auf der Website des nahegelegenen Hotels ist vermerkt, dass es sich bei den beiden Apartments um Nebengebäude des Hotels handelt. In diesem Fall hätten wir für einen Aufenthalt von 8 Nächten einen Reinigungsservice inklusive Handtuchwechsel erwartet, zumal wir im Rahmen der Buchungsgebühr 50 € für die Reinigung bezahlt haben. Dies geschah jedoch nicht. Außerdem wurden die Treppen schon lange nicht mehr gereinigt. Die Balkonmöbel sind sehr unbequem, was wir auch gemeldet haben. Es gab ein paar kleinere Probleme, die unseren Aufenthalt nicht beeinträchtigten, aber dennoch geklärt werden müssen. Der Sicherungskasten im Treppenhaus ist unverschlossen, das Treppengeländer ist sehr locker und das Türschloss der Wohnung ist ebenfalls locker. Wenn Sie sehr groß sind oder in Ihrer Mobilität eingeschränkt sind, könnte die separate Toilette aufgrund ihrer geringen Größe ein Problem darstellen.

  • Mathew

    10,0

    Großbritannien · 2026-06-24

    Gefallen: Tolle Lage und Wohnung. Hervorragend leise Klimaanlage. Ich hatte einen tollen Aufenthalt.

    Nicht gefallen: Nichts

  • Miriam

    10,0

    Großbritannien · 2026-06-20

    Gefallen: Eine wunderschöne Wohnung in perfekter Lage und ein sehr netter und hilfsbereiter Gastgeber! Die Unterkunft war sehr komfortabel, saüber und ruhig, obwohl sie sich mitten in der wunderschönen Stadt Montignac-Lascaux befand. Wir hatten alles, was wir brauchten. Wir kommen wieder!

    Nicht gefallen: Nichts ☺️

  • Shelagh

    8,0

    Großbritannien · 2026-06-13

    Gefallen: Die Lage war super und die Wohnung war sehr saüber. Der Balkon war ein Pluspunkt und das Bett sehr bequem.

    Nicht gefallen: Im Allgemeinen war die Wohnung gut ausgestattet, abgesehen vom Fehlen von Schüsseln, Weingläsern und großen Kaffee-/Teetassen. Wie bereits erwähnt, war der Balkon ein Pluspunkt, aber die Möbel waren nicht bequem und man konnte von dort aus nicht über den Rand zum Fluss sehen. Da es im Inneren keinen Esstisch gab, wären bequemere, höhere Möbel und ein geeigneter Tisch sehr willkommen gewesen.

  • André

    9,0

    Niederlande · 2026-06-12

    Gefallen: Schöne Lage und gut ausgestattete Wohnung.

    Nicht gefallen: Wir haben sechs Nächte in dieser Wohnung verbracht und den Besitzer weder gesehen noch mit ihm gesprochen. Der E-Mail-Kontakt verlief einwandfrei und korrekt.

  • Pauline

    10,0

    Großbritannien · 2026-05-31

    Gefallen: Außergewöhnliche, wunderschöne Lage. Wunderschöne Wohnung, wir wollten gar nicht mehr abreisen.

    Nicht gefallen: Nichts

Seite 1 von 7 · 67 mit Text

1 / 7

einschließlich Steuern und Gebühren

ab102 €/ Nacht

Kostenlose Stornierung

9,6
Außergewöhnlich · 84 Bewertungen
Reservieren
Jetzt anfragenKontakt