Luxusferien24
Alle Ferienimmobilien

Elbe Boardinghouse

Kollmar, DeutschlandAusgezeichnete Lage

Gesamte Unterkunft: Wohnung in Kollmar, Deutschland

bis 4 Gäste · 2 Schlafzimmer · 2 Betten · 2 Badezimmer

Highlights der Unterkunft

  • Perfekt für einen Aufenthalt von 1 Woche!

    • Tolle Lage: von Gästen aktuell mit sehr gut bewertet (9,6)
    • Sie möchten richtig gut schlafen? Diese Unterkunft wurde für ihre sehr bequemen Betten empfohlen.
  • Apartments mit:

    • Terrasse
    • An der Unterkunft stehen kostenfreie Privatparkplätze zur Verfügung

Über diese Unterkunft

Die in Kollmar gelegene Unterkunft Elbe Boardinghouse ist 43 km von Volksparkstadion und 46 km von Hamburg Messe entfernt. Sie bietet kostenloses WLAN, einen Garten mit einer Terrasse and Flussblick. Alle Unterkünfte zur Selbstversorgung verfügen über Parkettböden und sind ausgestattet mit einem Satelliten Flachbild-TV, einer ausgestatteten Küche mit einem Kühlschrank sowie einem eigenen Badezimmer mit einer Dusche. Es gibt einen Toaster sowie eine Kaffeemaschine und einen Wasserkocher. In der Unterkunft Elbe Boardinghouse steht ein Fahrradverleih zur Verfügung. In der Umgebung gibt es Möglichkeiten zum Wandern und Fahrradfahren. Bahnhof Hamburg-Altona liegt 46 km von der Unterkunft Elbe Boardinghouse entfernt, während Bahnhof Hamburg Dammtor 47 km von der Unterkunft entfernt ist. Der nächstgelegene Flughafen ist der Flughafen Hamburg, 43 km von der Unterkunft Elbe Boardinghouse entfernt. Die in Kollmar gelegene Unterkunft Elbe Boardinghouse ist 43 km von Volksparkstadion und 46 km von Hamburg Messe entfernt. Sie bietet kostenloses WLAN, einen Garten mit einer Terrasse and Flussblick. Alle Unterkünfte zur Selbstversorgung verfügen über Parkettböden und sind ausgestattet mit einem Satelliten Flachbild-TV, einer ausgestatteten Küche mit einem Kühlschrank sowie einem eigenen Badezimmer mit einer Dusche. Es gibt einen Toaster sowie eine Kaffeemaschine und einen Wasserkocher. In der Unterkunft Elbe Boardinghouse steht ein Fahrradverleih zur Verfügung. In der Umgebung gibt es Möglichkeiten zum Wandern und Fahrradfahren. Bahnhof Hamburg-Altona liegt 46 km von der Unterkunft Elbe Boardinghouse entfernt, während Bahnhof Hamburg Dammtor 47 km von der Unterkunft entfernt ist. Der nächstgelegene Flughafen ist der Flughafen Hamburg, 43 km von der Unterkunft Elbe Boardinghouse entfernt. Paare schätzen die Lage besonders – sie haben diese mit 9,5 für einen Aufenthalt zu zweit bewertet. Die Entfernung in der Unterkunftsbeschreibung wurde mit © OpenStreetMap berechnet

Das bietet dir diese Unterkunft

Beliebteste Ausstattung

  • Nichtraucherzimmer
  • Parkplatz inbegriffen
  • am Strand
  • WLAN inklusive
  • Familienzimmer

Zimmerausstattung

  • Heizung
  • Privater Eingang
  • Schalldämmung
  • Fliesen-/Marmorboden
  • Holz- oder Parkettböden
  • Allergikerfreundlich
  • Zimmer mit Verbindungstür verfügbar

Schlafzimmer

  • Kleiderständer
  • Wäscheständer
  • Steckdose in Bettnähe

Badezimmer

  • Dusche
  • Föhn
  • Kostenfreie Pflegeprodukte
  • WC
  • Eigenes Badezimmer
  • Bettwäsche/Handtücher gegen Aufpreis
  • Handtücher
  • Toilettenpapier

Wo du sein wirst

Kollmar, Deutschland· Ausgezeichnete Lage

Die genaue Adresse (Straße) erhältst du nach der Buchungsbestätigung.

Lage & Nähe

Umgebung

Was in der Nähe liegt – kuratierte Entfernungen zu Restaurants, Stränden und Anreise.

Ausgezeichnete Lage

Restaurants & Cafés

  • Strandfloh Bielenberg

    4,3 km
  • Matjens Landhaus

    6 km
  • Ballhaus Tivoli

    Café/Bar

    11 km

Transport

Öffentlicher Nahverkehr

  • Herzhorn

    Bahn

    9 km
  • Glückstadt

    Bahn

    10 km

Nächstgelegene Flughäfen

  • Flughafen Hamburg

    44 km
  • Flugplatz Hamburg-Finkenwerder

    62 km
  • Flugplatz Heide-Büsum

    77 km

Die kürzeste geschätzte Strecke zu Fuß oder mit dem Auto wird angezeigt, die tatsächlichen Entfernungen können abweichen.

Aufteilung

Ihre Unterkunft

Eine ausgewählte Einheit für diesen Aufenthalt – klar und ohne Zimmerkategorien.

Apartment - auf 2 Etagen

  • Bis 4 Gäste
  • 2 Schlafzimmer
  • 64 m²

Apartment - auf 2 Etagen – geräumige Ferienunterkunft. Das Ferienhaus verfügt über 2 Schlafzimmer, 64 m², Platz für bis zu 4 Gäste. Schlafzimmer & Betten: Schlafzimmer 1: 1 Doppelbett; Schlafzimmer 2: 1 Doppelbett.

Schlafzimmer & Betten

  • Schlafzimmer 1

    1 Doppelbett

  • Schlafzimmer 2

    1 Doppelbett

Vor der Anreise

Wichtige Informationen

Die wichtigsten Punkte für einen reibungslosen Aufenthalt.

  • Ein Check-in nach 18:00 Uhr ist nicht möglich.

  • Die Unterkunft bieten derzeit nur einen kontaktlosen Check-in. Die Rezeption ist geschlossen. Daher werden Ihnen die Unterlagen, die Sie für die Anreise benötigen nach der Buchung zugeschickt. Diese müssen vor Ihrer Ankunft am Tag der Anreise bis 14:00 Uhr wieder eingegangen sein. Andernfalls können Sie gemäß dem Hygienekonzept nicht beherbergt werden. Eine Überprüfung vor Ort ist nicht möglich.

  • Beim Check-in müssen Sie einen Lichtbildausweis sowie eine Kreditkarte vorlegen. Sonderwünsche unterliegen der Verfügbarkeit und sind gegebenenfalls mit einem Aufpreis verbunden.

  • Bitte teilen Sie der Unterkunft Elbe Boardinghouse Ihre voraussichtliche Ankunftszeit im Voraus mit. Nutzen Sie hierfür bei der Buchung das Feld für besondere Anfragen oder kontaktieren Sie die Unterkunft direkt.

  • Eine Zahlung per Überweisung ist vor der Anreise erforderlich. Die Unterkunft wird Sie nach der Buchung kontaktieren und entsprechende Kontodaten kommunizieren.

  • In dieser Unterkunft sind weder Junggesellen-/Junggesellinnenabschiede noch ähnliche Feiern erlaubt.

  • Ruhezeit zwischen 22:00:00 Uhr und 06:00:00 Uhr.

  • Wegen des Coronavirus (COVID-19) wurden in dieser Unterkunft zusätzliche Sicherheits- und Hygienemaßnahmen unternommen.

  • Wegen des Coronavirus (COVID-19) könnten Essens- und Getränkeangebote in dieser Unterkunft begrenzt oder überhaupt nicht verfügbar sein.

  • Wegen des Coronavirus (COVID-19) hat diese Unterkunft Maßnahmen unternommen, um die Sicherheit der Gäste und des Personals zu gewährleisten. Bestimmte Services und Einrichtungen könnten daher nicht oder nur eingeschränkt zur Verfügung stehen.

  • Wegen des Coronavirus (COVID-19) hat diese Unterkunft seine Service- und Rezeptionszeiten verringert.

  • Gemäß den Richtlinien der Regierung zur Eindämmung des Coronavirus (COVID-19) könnte diese Unterkunft während des Zeitraums, für den diese Richtlinien gelten, zusätzliche Dokumente der Gäste verlangen, um deren Identität, Reiseroute und andere relevante Informationen zu prüfen.

  • Wegen des Coronavirus (COVID-19) schreibt diese Unterkunft strenge Abstandsregeln vor.

  • Aufgrund des Coronavirus (COVID-19) stellen Sie bitte sicher, dass Sie diese Unterkunft nur unter Einhaltung der Regierungsrichtlinien des Reiseziels buchen, einschließlich, aber nicht beschränkt auf den Zweck der Reise und die maximale erlaubte Gruppengröße.

  • Aufgrund des Coronavirus (COVID-19) ist das Tragen einer Gesichtsmaske in allen Aufenthaltsbereichen in Innenräumen verpflichtend.

  • Es ist nicht möglich, für Quarantäne-Zwecke aufgrund des Coronavirus (COVID-19) in dieser Unterkunft zu übernachten.

  • Bei der Ankunft ist eine Schadenskaution von € 300 erforderlich. Diese wird in bar hinterlegt. Sie erhalten die Erstattung in der Regel innerhalb von 14 Tagen nach der Abreise. Die Kaution wird in voller Höhe per Banküberweisung zurückerstattet, wenn bei der Inspektion nach der Abreise keine Schäden an der Unterkunft festgestellt werden.

Hausordnung

Hausregeln

Elbe Boardinghouse bittet um Beachtung dieser Hausregeln. Besondere Wünsche können Sie bei der Anfrage angeben.

Verfügbarkeit prüfen
  • Anreise

    Ab 15:00

    Flexibler Check-in nach Absprache. Bitte teilen Sie uns Ihre voraussichtliche Ankunftszeit mit. Ein Lichtbildausweis der buchenden Person ist bei Anreise erforderlich.

  • Abreise

    Bis 11:00

  • Stornierung / Zahlung

    Stornierung bis zur verbindlichen Bestätigung kostenfrei. Nach Bestätigung gelten die in der Buchungszusage genannten Bedingungen.

    Zu den Bestimmungen

  • Kinder und Betten

    Richtlinien für Kinder

    Kinder sind willkommen. Bitte geben Sie Alter und Anzahl bei der Anfrage an – so prüfen wir passende Schlafmöglichkeiten.

    Baby- und Zustellbetten

    Babybett oder Zustellbett auf Anfrage, sofern für diese Immobilie verfügbar und vorher bestätigt.

  • Altersbeschränkung

    Das Mindestalter der hauptbuchenden Person beträgt 18 Jahre.

  • Haustiere

    Haustiere nur nach vorheriger Absprache. Assistenztiere bitte gesondert nennen.

  • Gruppen

    Geeignet für Gruppen bis 4 Gäste. Größere Feiern oder Event-Nutzung sind nicht gestattet.

  • Akzeptierte Zahlungsmethoden

    Zahlung nach verbindlicher Bestätigung per professioneller Rechnung – transparent, ohne Portalgebühr.

    • Banküberweisung
    • Rechnung
  • Rauchen

    Rauchen ist in der gesamten Unterkunft nicht gestattet.

  • Partys

    Partys und Veranstaltungen sind nicht gestattet.

  • Ruhezeit

    22:00 – 08:00

    Bitte achten Sie zwischen 22:00 und 08:00 auf Ruhe – Rücksicht auf Nachbarn und Mitgäste.

Vor der Buchung

Fragen von Reisenden

Klar beantwortet – von Parkplatz bis Check-in.

8 Antworten

  • Leider gibt es in der Unterkunft Elbe Boardinghouse kein Restaurant.

  • Das sind die Angaben der Unterkunft Elbe Boardinghouse zum Parken: Private Parkplätze stehen kostenfrei an der Unterkunft (Reservierung ist nicht möglich) zur Verfügung.

  • Die Unterkunft Elbe Boardinghouse hat keinen Pool.

  • Die Unterkunft Elbe Boardinghouse hat keine Zimmer mit Balkon.

  • Die Unterkunft Elbe Boardinghouse hat keine Zimmer mit Meerblick.

  • ✓ Check-in von 15:00 bis 18:00 ✓ Check-out bis 10:00 Wenn Sie einen frühen oder späten Check-in oder Check-out anfragen möchten, können Sie bei der Buchung eine besondere Anfrage stellen. Bitte beachten Sie, dass besondere Anfragen nicht garantiert werden können. Wenn ein früher oder später Check-in oder Check-out für Ihre Reisepläne unerlässlich ist, empfehlen wir Ihnen, vor der Buchung die Stornierungsoptionen zu überprüfen.

  • Es gibt Zimmer mit eigenem Badezimmer in der Unterkunft Elbe Boardinghouse.

  • Elbe Boardinghouse erlaubt leider keine Haustiere.

Gästestimmen

Gästebewertungen

von Gästen bewertet

8,9Fabelhaft16 Bewertungen
  • Personal8,8
  • Ausstattung9,2
  • Saüberkeit9,6
  • Komfort10,0
  • Preis-Leistungs-Verhältnis8,3
  • Lage9,6
  • Hotelpersonal8,8

Gäste haben erwähnt

  • Strand
  • Lage
  • Küche
  • Parken
  • Wlan

Gäste-Highlights

Das hat Gästen am besten gefallen

Kurze Zitate echter Aufenthalte – die Momente, die bleiben.

  • Sebastian

    Deutschland

    Ruhige Lage - nur 100 Meter zu leckeren Fischbrötchen direkt an der Elbe! Total netter Kontakt ☺️👍🏻

  • Günther

    Deutschland

    Das Haus liegt in einer ruhigen Anwohnerstrasse direkt hinter dem Deich. Kurz den Deich hoch und man kann Elbe und Schiffe guckend. Vom Appartement „Storch“ im OG hat man einen schönen Ausblick auf Felder. Die Wohnung war sehr saüber, der Wohnraum...

  • Rene

    Deutschland

    Frisch renoviertes, schön umgebautes Haus direkt hinterm Deich.

  • Klp

    Deutschland

    Ich habe für meine Kollegen dort gebucht und die Beiden waren total begeistert von der Unterkunft. Die Vermieterin ist super nett und sehr hilfsbereit. Kann man nur empfehlen.

  • Gudrun

    Deutschland

    Die Lage der FeWo direkt hinter dem Deich direkt an der Elbe war unübertroffen. Wir konnten aus der Haustür heraus sofort loswandern. Die ruhige Lage war genau das, was wir suchten und auch gefunden haben. Zum Entspannen und Abschalten ist die...

  • Liane

    Deutschland

    Das Appartement ist sehr gemütlich, saüber und sehr schön eingerichtet. Alles ist super organisiert, sodass auch die An- und Abreise entspannt gestaltet ist. Unser Aufenthalt war sehr erholsam. Vielen Dank.

  • Barbara

    Deutschland

    Sehr geschmackvoll und praktisch ausgestattet. Selbst kleine Details stimmen, zB. Waschmaschinen TABS. Schöner Garten

  • Hester

    Niederlande

    Fijn locatie, schoon, ruim en met alle Faciliteiten

  • Ellen

    Deutschland

    Es war hell, freundlich, saüber und liebevoll eingerichtet, die Ausstattung war sehr gut, und der Blick auf den Deich mit den Schäfchen sehr idyllisch.

  • Tomas

    Deutschland

    sehr schöne, große Wohnung (Möwe) mit Blick auf den Deich, aus dem oberen Zimmer sogar knapp darüber. Küche war komplett eingerichtet incl. Geschirrspüler. Zur Begrüßung standen Wasser, Kaffee und Tee bereit. Im Garten standen Liegen (incl....

Bewertungen

Gästebewertungen

12 Bewertungen mit Text · 10 pro Seite

  • Ellen

    8,0

    Deutschland · 2026-05-07

    Gefallen: Es war hell, freundlich, saüber und liebevoll eingerichtet, die Ausstattung war sehr gut, und der Blick auf den Deich mit den Schäfchen sehr idyllisch.

    Nicht gefallen: Die Lage war sehr ruhig. Man braucht schon ein Auto. Wer es aber sehr ruhig mag, bekommt auf jeden Fall seine Erholung. Auch der Garten konnte genutzt werden, was wir bei dem schönen Wetter auch gemacht haben.

  • Sebastian

    9,0

    Deutschland · 2025-07-29

    Gefallen: Ruhige Lage - nur 100 Meter zu leckeren Fischbrötchen direkt an der Elbe! Total netter Kontakt ☺️👍🏻

  • Martin

    10,0

    Deutschland · 2025-05-04

    Gefallen: Tolle Wohnung mit vielen Extras, direkt am Deich

  • Hester

    8,0

    Niederlande · 2024-12-22

    Gefallen: Tolle Lage, saüber, geräumig und mit allen Annehmlichkeiten ausgestattet

    Nicht gefallen: Das Internet am Fernseher funktionierte nicht, deshalb konnten wir Netflix nicht über den Fernseher schauen. Nachricht gesendet, aber das Problem besteht weiterhin. Und es ist ziemlich teuer.

  • Günther

    9,0

    Deutschland · 2024-09-11

    Gefallen: Das Haus liegt in einer ruhigen Anwohnerstrasse direkt hinter dem Deich. Kurz den Deich hoch und man kann Elbe und Schiffe guckend. Vom Appartement „Storch“ im OG hat man einen schönen Ausblick auf Felder. Die Wohnung war sehr saüber, der Wohnraum incl. Esstisch und offener Küche angenehm groß. Der Kaffeeautomat mit passenden Kapseln gibt hervorragenden Kaffee. Sehr hilfreich war die hervorragende Kommunikation mit der Verwalterin angesichts unserer Verspätungen bei der Anreise. Entlang der Elbe und im Hinterland kann man gut radeln, wobei mit Wind zu rechnen ist. Vom nahen Glückstadt oder Elmshorn ist man mit dem Zug in 1 Stunde in Hamburg.

    Nicht gefallen: Verbesserungsfähig wäre, in der Küche Salz, Pfeffer, Essig, Öl zur Verfügung zu stellen oder entsprechende Überbleibsel zu belassen. Vorsicht ist geboten insbesondere bei Nacht beim zweiten Schlafzimmer im Dachgeschoss, das kein WC besitzt und über eine steile Treppe zu erreichen ist.

  • Tomas

    10,0

    Deutschland · 2024-09-04

    Gefallen: sehr schöne, große Wohnung (Möwe) mit Blick auf den Deich, aus dem oberen Zimmer sogar knapp darüber. Küche war komplett eingerichtet incl. Geschirrspüler. Zur Begrüßung standen Wasser, Kaffee und Tee bereit. Im Garten standen Liegen (incl. Auflagen), großer Tisch mit Stühlen zum Verweilen bereit. Im kleinen Pavillon konnten die mitgebrachten Fahrräder (max. 3) geschützt untergestellt werden. Es gibt einen direkten Zugang vom Garten zum Deich.

    Nicht gefallen: Zur Mülltrennung standen leider nur je eine Papier und Restmülltonne zur Verfügung

  • Klp

    10,0

    Deutschland · 2024-07-22

    Gefallen: Ich habe für meine Kollegen dort gebucht und die Beiden waren total begeistert von der Unterkunft. Die Vermieterin ist super nett und sehr hilfsbereit. Kann man nur empfehlen.

  • Barbara

    9,0

    Deutschland · 2024-07-20

    Gefallen: Sehr geschmackvoll und praktisch ausgestattet. Selbst kleine Details stimmen, zB. Waschmaschinen TABS. Schöner Garten

    Nicht gefallen: Ein Grillplatz fehlt.

  • Rene

    10,0

    Deutschland · 2024-07-05

    Gefallen: Frisch renoviertes, schön umgebautes Haus direkt hinterm Deich.

  • Gudrun

    10,0

    Deutschland · 2024-05-11

    Gefallen: Die Lage der FeWo direkt hinter dem Deich direkt an der Elbe war unübertroffen. Wir konnten aus der Haustür heraus sofort loswandern. Die ruhige Lage war genau das, was wir suchten und auch gefunden haben. Zum Entspannen und Abschalten ist die FeWo genau das Richtige. Wir hatten sensationell gutes Wetter; die FeWo ist aber so hübsch und heimelig, dass man es auch bei Mistwetter bestimmt gut aushalten kann. Und die Schafe auf dem Deich sind das Sahnehäubchen.

    Nicht gefallen: Alles war tiptopp in Schuss.

Seite 1 von 2 · 12 mit Text

1 / 2

einschließlich Steuern und Gebühren

ab72 €/ Nacht

Kostenlose Stornierung

8,9
Fabelhaft · 16 Bewertungen
Reservieren
Jetzt anfragenKontakt