Luxusferien24
Alle Ferienimmobilien

Bologna Dreams

Bologna, ItalienAusgezeichnete Lage

Gesamte Unterkunft: Wohnung in Bologna, Italien

bis 4 Gäste · 2 Schlafzimmer · 2 Betten · 2 Badezimmer

Highlights der Unterkunft

  • Perfekt für einen Aufenthalt von 1 Woche!

    • Tolle Lage: von Gästen aktuell mit sehr gut bewertet (9,3)
    • Sie möchten richtig gut schlafen? Diese Unterkunft wurde für ihre sehr bequemen Betten empfohlen.

Über diese Unterkunft

Die im Zentrum von Bologna gelegene Unterkunft Bologna Dreams befindet sich 1 km von Einkaufsstraße Via dell' Indipendenza und 1,1 km von VR-Museum La Macchina del Tempo entfernt. Sie bietet kostenloses WLAN und einen Sitzbereich. Die Unterkunft ist ausgestattet mit einer Klimaanlage, einer voll ausgestatteten Küche mit einem Essbereich, einem Flachbild-TV und einem eigenen Badezimmer mit einem Bidet, kostenlosen Pflegeprodukten und einem Haartrockner. Es gibt einen Kühlschrank, eine Mikrowelle, eine Herdplatte sowie eine Kaffeemaschine. In der Nähe der Unterkunft Bologna Dreams finden Sie die interessanten Orte Basilika Santo Stefano, MAMbo und Piazza Maggiore. Der nächstgelegene Flughafen ist der Flughafen Bologna Guglielmo Marconi, 10 km von der Unterkunft Bologna Dreams entfernt. Die im Zentrum von Bologna gelegene Unterkunft Bologna Dreams befindet sich 1 km von Einkaufsstraße Via dell' Indipendenza und 1,1 km von VR-Museum La Macchina del Tempo entfernt. Sie bietet kostenloses WLAN und einen Sitzbereich. Die Unterkunft ist ausgestattet mit einer Klimaanlage, einer voll ausgestatteten Küche mit einem Essbereich, einem Flachbild-TV und einem eigenen Badezimmer mit einem Bidet, kostenlosen Pflegeprodukten und einem Haartrockner. Es gibt einen Kühlschrank, eine Mikrowelle, eine Herdplatte sowie eine Kaffeemaschine. In der Nähe der Unterkunft Bologna Dreams finden Sie die interessanten Orte Basilika Santo Stefano, MAMbo und Piazza Maggiore. Der nächstgelegene Flughafen ist der Flughafen Bologna Guglielmo Marconi, 10 km von der Unterkunft Bologna Dreams entfernt. Paare schätzen die Lage besonders – sie haben diese mit 8,9 für einen Aufenthalt zu zweit bewertet. Die Entfernung in der Unterkunftsbeschreibung wurde mit © OpenStreetMap berechnet

Das bietet dir diese Unterkunft

Beliebteste Ausstattung

  • Nichtraucherzimmer
  • WLAN inklusive
  • Familienzimmer
  • Aufzug
  • Heizung

Zimmerausstattung

  • Klimaanlage
  • Bügeleisen
  • Bügeleinrichtungen
  • Heizung
  • Holz- oder Parkettböden

Schlafzimmer

  • Kleiderständer
  • Wäscheständer
  • Steckdose in Bettnähe
  • Schlafsofa

Badezimmer

  • Föhn
  • Kostenfreie Pflegeprodukte
  • WC
  • Eigenes Badezimmer
  • Badewanne oder Dusche
  • Bidet
  • Handtücher
  • Toilettenpapier

Wo du sein wirst

Bologna, Italien· Ausgezeichnete Lage

Die genaue Adresse (Straße) erhältst du nach der Buchungsbestätigung.

Lage & Nähe

Umgebung

Was in der Nähe liegt – kuratierte Entfernungen zu Restaurants, Stränden und Anreise.

Ausgezeichnete Lage

Restaurants & Cafés

  • Bolo Art-Caf

    Café/Bar

    150 m
  • Estravagario

    150 m
  • Hostaria la Mascarella

    200 m

Transport

Öffentlicher Nahverkehr

  • Bologna Centrale Railway station

    Bahn

    1,1 km
  • Bologna AV

    Bahn

    1,4 km

Nächstgelegene Flughäfen

  • Flughafen Bologna Guglielmo Marconi

    8 km
  • Flughafen Forlì

    73 km
  • Flughafen Florenz

    94 km

Die kürzeste geschätzte Strecke zu Fuß oder mit dem Auto wird angezeigt, die tatsächlichen Entfernungen können abweichen.

Aufteilung

Ihre Unterkunft

Eine ausgewählte Einheit für diesen Aufenthalt – klar und ohne Zimmerkategorien.

Apartment mit 2 Schlafzimmern

  • Bis 4 Gäste
  • 2 Schlafzimmer
  • 62 m²

Apartment mit 2 Schlafzimmern – geräumige Ferienunterkunft. Das Ferienhaus verfügt über 2 Schlafzimmer, 62 m², Platz für bis zu 4 Gäste. Schlafzimmer & Betten: Schlafzimmer 1: 1 Doppelbett; Schlafzimmer 2: 2 Einzelbett.

Schlafzimmer & Betten

  • Schlafzimmer 1

    1 Doppelbett

  • Schlafzimmer 2

    2 Einzelbett

Vor der Anreise

Wichtige Informationen

Die wichtigsten Punkte für einen reibungslosen Aufenthalt.

  • Beim Check-in müssen Sie einen Lichtbildausweis sowie eine Kreditkarte vorlegen. Sonderwünsche unterliegen der Verfügbarkeit und sind gegebenenfalls mit einem Aufpreis verbunden.

  • Bitte teilen Sie der Unterkunft Bologna Dreams Ihre voraussichtliche Ankunftszeit im Voraus mit. Nutzen Sie hierfür bei der Buchung das Feld für besondere Anfragen oder kontaktieren Sie die Unterkunft direkt.

  • In dieser Unterkunft sind weder Junggesellen-/Junggesellinnenabschiede noch ähnliche Feiern erlaubt.

  • Gemäß den Richtlinien der Regierung zur Eindämmung des Coronavirus (COVID-19) beherbergt diese Unterkunft während des Zeitraums, für den diese Richtlinien gelten, keine Gäste aus bestimmten Ländern.

  • Wegen des Coronavirus (COVID-19) wurden in dieser Unterkunft zusätzliche Sicherheits- und Hygienemaßnahmen unternommen.

  • Lizenznummer: 037006-CV-00121, 037006-CV-00334, 037006-CV-00424, IT037006B44EZ2UOL4, IT037006B4JP5T4PG4, IT037006B4WM8Q26HB

Hausordnung

Hausregeln

Bologna Dreams bittet um Beachtung dieser Hausregeln. Besondere Wünsche können Sie bei der Anfrage angeben.

Verfügbarkeit prüfen
  • Anreise

    Ab 15:00

    Flexibler Check-in nach Absprache. Bitte teilen Sie uns Ihre voraussichtliche Ankunftszeit mit. Ein Lichtbildausweis der buchenden Person ist bei Anreise erforderlich.

  • Abreise

    Bis 11:00

  • Stornierung / Zahlung

    Stornierung bis zur verbindlichen Bestätigung kostenfrei. Nach Bestätigung gelten die in der Buchungszusage genannten Bedingungen.

    Zu den Bestimmungen

  • Kinder und Betten

    Richtlinien für Kinder

    Kinder sind willkommen. Bitte geben Sie Alter und Anzahl bei der Anfrage an – so prüfen wir passende Schlafmöglichkeiten.

    Baby- und Zustellbetten

    Babybett oder Zustellbett auf Anfrage, sofern für diese Immobilie verfügbar und vorher bestätigt.

  • Altersbeschränkung

    Das Mindestalter der hauptbuchenden Person beträgt 18 Jahre.

  • Haustiere

    Haustiere nur nach vorheriger Absprache. Assistenztiere bitte gesondert nennen.

  • Gruppen

    Geeignet für Gruppen bis 4 Gäste. Größere Feiern oder Event-Nutzung sind nicht gestattet.

  • Akzeptierte Zahlungsmethoden

    Zahlung nach verbindlicher Bestätigung per professioneller Rechnung – transparent, ohne Portalgebühr.

    • Banküberweisung
    • Rechnung
  • Rauchen

    Rauchen ist in der gesamten Unterkunft nicht gestattet.

  • Partys

    Partys und Veranstaltungen sind nicht gestattet.

  • Ruhezeit

    22:00 – 08:00

    Bitte achten Sie zwischen 22:00 und 08:00 auf Ruhe – Rücksicht auf Nachbarn und Mitgäste.

Vor der Buchung

Fragen von Reisenden

Klar beantwortet – von Parkplatz bis Check-in.

8 Antworten

  • Das sind die Angaben der Unterkunft Bologna Dreams zum Parken: Es stehen keine Parkmöglichkeiten zur Verfügung.

  • Leider gibt es in der Unterkunft Bologna Dreams kein Restaurant.

  • Die Unterkunft Bologna Dreams hat keinen Pool.

  • Bologna Dreams erlaubt leider keine Haustiere.

  • Leider gibt es in der Unterkunft Bologna Dreams kein Spa oder Wellnesscenter.

  • Es gibt Zimmer mit Balkon in der Unterkunft Bologna Dreams.

  • ✓ Check-in von 15:00 bis 20:00 ✓ Check-out bis 10:30 Wenn Sie einen frühen oder späten Check-in oder Check-out anfragen möchten, können Sie bei der Buchung eine besondere Anfrage stellen. Bitte beachten Sie, dass besondere Anfragen nicht garantiert werden können. Wenn ein früher oder später Check-in oder Check-out für Ihre Reisepläne unerlässlich ist, empfehlen wir Ihnen, vor der Buchung die Stornierungsoptionen zu überprüfen.

  • Es gibt Zimmer mit eigenem Badezimmer in der Unterkunft Bologna Dreams.

Gästestimmen

Gästebewertungen

von Gästen bewertet

9,4Hervorragend205 Bewertungen
  • Personal9,9
  • Ausstattung9,5
  • Saüberkeit9,6
  • Komfort9,6
  • Preis-Leistungs-Verhältnis9,2
  • Lage9,3
  • Hotelpersonal9,9

Gäste haben erwähnt

  • Familie
  • Lage
  • Bett
  • Zimmer
  • Küche

Gäste-Highlights

Das hat Gästen am besten gefallen

Kurze Zitate echter Aufenthalte – die Momente, die bleiben.

  • Marleen

    Deutschland

    Wir haben uns sofort wohlgefühlt. Alberto empfing uns sehr freundlich und gab uns viele tolle Tipps. Am Ende rettete er unsere Reise, indem er uns vom chaotischen Bahnhof (aufgrund eines nicht kommunizierten Streiks) abholte und zum Flughafen...

  • Ulrich

    Deutschland

    Persönliche Begrüßung der Gäste. Sehr serviceorientierter Vermieter. Hohe Sicherheitsstandards beim Schließsystem. Waschmaschine vorhanden.

  • Michael

    Österreich

    Die Wohnung von Alberto ist TOP. Alberto hat und persönlich empfangen und uns das notwendigste erklärt. Sehr nett und unkompliziert! Würden das nächste Mal auf jeden Fall wieder bei Alberto übernachten.

  • Manuela

    Österreich

    Alberto empfängt die Gäste persönlich und erklärt die Gegebenheiten und gibt Tipps. Die Lage ist perfekt, sehr gut zu Fuß in die Stadt und auch Nahe zum Bahnhof und Bus, zwei Supermärkte um die Ecke! Das Appartement ist zweckmäßig eingerichtet😊

  • Martin

    Deutschland

    Die Wohnung hat eine sehr gute Lage, um Bologna zu Fuß zu erkunden. Alberto ist ein sehr netter Gastgeber, der uns bereits am Eingang erwartete, als wir eintrafen. Als es ein Problem mit der Kaffeemaschine gab, hat er sich sofort gekümmert. Am...

  • Alina

    Rumänien

    Cozy and comfortable, felt very safe and we really enjoyed our stay!

  • Karuna

    Großbritannien

    Great location but quiet too Very clean and the owner was very helpful

  • Brett

    Großbritannien

    Great location in a nice neighbourhood close to all the main places to visit.

  • Kanta

    Griechenland

    Our stay was excellent! The apartment was beautiful, and fully equipped with everything we needed. The cleanliness was impeccable, which we really appreciated. The location was perfect, in a very convenient area, close to everything and with easy...

  • Ivo

    Bulgarien

    Strongly recommend this apartments. First the host - Alberto is very kind and he helped us for a lot of things. Second the apartment is only 15 min walk from the major sightseeing sites and the big advantage is that is also located in 10 min walk...

Bewertungen

Gästebewertungen

131 Bewertungen mit Text · 10 pro Seite

  • Alda

    9,0

    Mosambik · 2026-07-29

    Gefallen: Boa localização e o anfitrião o Alberto super atencioso.

    Nicht gefallen: Sem razões de queixa. Tudo óptimo.

  • Annette

    10,0

    Schweden · 2026-07-06

    Gefallen: Modern och fräsch lägenhet med bra läge. Supertrevlig och vänligt bemötande av Alberto som hade massor av tips till oss.

  • Erdoğan

    10,0

    Türkei · 2026-07-02

    Gefallen: Oda tam olarak fotoğraflarda göründüğü gibiydi. Alberto bizi karşıladı oda ve şehir hakkında bilgilendirme yaptı. Oda da her şey temiz ve düzenliydi. Tren istasyonu ve şehir merkezine uzaklığı idealdi. Biz ailecek memnun kaldık. Tekrar Bolognaya gidecek olursak yine burayı tercih ederiz

  • Alina

    10,0

    Rumänien · 2026-06-30

    Gefallen: Gemütlich und komfortabel, wir haben uns sehr sicher gefühlt und unseren Aufenthalt sehr genossen!

  • Jose

    10,0

    Spanien · 2026-06-25

    Gefallen: El apartamento es muy bonito y cómodo, muy bien situado y Alberto un gran anfitrión, repetiríamos sin dudarlo.

    Nicht gefallen: Nada todo fue perfecto.

  • Tadashi

    10,0

    Japan · 2026-06-22

    Gefallen: 設備も、広さも、居心地も満点です。 駅からも近くて歩けますし、オーナーは素晴らしくサポーティブでした!

    Nicht gefallen: 特筆すべき点はありませんでした。

  • Marleen

    10,0

    Deutschland · 2026-06-12

    Gefallen: Wir haben uns sofort wohlgefühlt. Alberto empfing uns sehr freundlich und gab uns viele tolle Tipps. Am Ende rettete er unsere Reise, indem er uns vom chaotischen Bahnhof (aufgrund eines nicht kommunizierten Streiks) abholte und zum Flughafen fuhr. Er bestand darauf, kein Geld anzunehmen. Danke Alberto!!!! :) Du bist unser Held

  • Margarita

    9,0

    Spanien · 2026-05-29

    Gefallen: Die Wohnung entspricht genau der Beschreibung. Der Gastgeber Alberto war sehr aufmerksam und freundlich und gab uns viele Informationen über die Stadt (Stadtteile, Restaurants usw.). 100% empfehlenswert für einen Besuch in Bologna und Umgebung. 10-12 Minuten vom Zentrum und 15 Minuten vom Hauptbahnhof entfernt.

    Nicht gefallen: Nichts

  • Ulrich

    10,0

    Deutschland · 2026-05-26

    Gefallen: Persönliche Begrüßung der Gäste. Sehr serviceorientierter Vermieter. Hohe Sicherheitsstandards beim Schließsystem. Waschmaschine vorhanden.

    Nicht gefallen: Nichts.

  • Brett

    10,0

    Großbritannien · 2026-05-25

    Gefallen: Großartige Lage in einer netten Gegend, in der Nähe aller wichtigen Sehenswürdigkeiten.

Seite 1 von 14 · 131 mit Text

1 / 14

einschließlich Steuern und Gebühren

ab246 €/ Nacht

Kostenlose Stornierung

9,4
Hervorragend · 205 Bewertungen
Reservieren
Jetzt anfragenKontakt