Luxusferien24
Alle Ferienimmobilien

Hygna Chalets

Reith im Alpbachtal, ÖsterreichAusgezeichnete Lage

Gesamte Unterkunft: Chalet in Reith im Alpbachtal, Österreich

bis 3 Gäste · 2 Schlafzimmer · 2 Betten · 2 Badezimmer

Gäste-Favorit

Laut Gästen eine der beliebtesten Ferienimmobilien auf Luxusferien24.

Highlights der Unterkunft

  • Perfekt für einen Aufenthalt von 1 Woche!

    • Tolle Lage: von Gästen aktuell mit sehr gut bewertet (9,6)
  • Frühstücks-Info

    • Vegetarisch, Vegan, Glutenfrei
  • Chalets mit:

    • Bergblick
    • Blick auf den Garten
    • Terrasse
    • An der Unterkunft stehen kostenfreie Privatparkplätze zur Verfügung

Über diese Unterkunft

Die in Reith im Alpbachtal gelegene Unterkunft Hygna Chalets ist 47 km von Tiroler Landesmuseum - Ferdinandeum und 47 km von Hauptbahnhof Innsbruck entfernt. Sie bietet kostenloses WLAN, einen Garten mit einem Außenpool, Gartenblick sowie Zugang zu einem Fitnessraum und einer Sauna. Die Unterkunft Hygna Chalets bietet ihren Gästen eine Terrasse, Bergblick, einen Sitzbereich, einen Kabel Flachbild-TV, eine voll ausgestattete Küche mit einem Kühlschrank und einem Geschirrspüler sowie ein eigenes Badezimmer mit einer Dusche und kostenlosen Pflegeprodukten. Es gibt einen Ofen, eine Mikrowelle und eine Minibar sowie eine Kaffeemaschine und einen Wasserkocher. Ein vegetarisches, ein veganes oder ein glutenfreies Frühstück wird in der Unterkunft angeboten. In der Umgebung gibt es Möglichkeiten zum Wandern, Skifahren und Fahrradfahren. Die Unterkunft Hygna Chalets bietet einen Abstellraum für Skier. Schloss Ambras liegt 47 km von der Unterkunft Hygna Chalets entfernt, während Goldenes Dachl 48 km von der Unterkunft entfernt ist. Der nächstgelegene Flughafen ist der Flughafen Innsbruck, 52 km von der Unterkunft Hygna Chalets entfernt. Die in Reith im Alpbachtal gelegene Unterkunft Hygna Chalets ist 47 km von Tiroler Landesmuseum - Ferdinandeum und 47 km von Hauptbahnhof Innsbruck entfernt. Sie bietet kostenloses WLAN, einen Garten mit einem Außenpool, Gartenblick sowie Zugang zu einem Fitnessraum und einer Sauna. Die Unterkunft Hygna Chalets bietet ihren Gästen eine Terrasse, Bergblick, einen Sitzbereich, einen Kabel Flachbild-TV, eine voll ausgestattete Küche mit einem Kühlschrank und einem Geschirrspüler sowie ein eigenes Badezimmer mit einer Dusche und kostenlosen Pflegeprodukten. Es gibt einen Ofen, eine Mikrowelle und eine Minibar sowie eine Kaffeemaschine und einen Wasserkocher. Ein vegetarisches, ein veganes oder ein glutenfreies Frühstück wird in der Unterkunft angeboten. In der Umgebung gibt es Möglichkeiten zum Wandern, Skifahren und Fahrradfahren. Die Unterkunft Hygna Chalets bietet einen Abstellraum für Skier. Schloss Ambras liegt 47 km von der Unterkunft Hygna Chalets entfernt, während Goldenes Dachl 48 km von der Unterkunft entfernt ist. Der nächstgelegene Flughafen ist der Flughafen Innsbruck, 52 km von der Unterkunft Hygna Chalets entfernt. Paare schätzen die Lage besonders – sie haben diese mit 9,8 für einen Aufenthalt zu zweit bewertet. Die Entfernung in der Unterkunftsbeschreibung wurde mit © OpenStreetMap berechnet

Das bietet dir diese Unterkunft

Beliebteste Ausstattung

  • Außenpool
  • Nichtraucherzimmer
  • Fitnesscenter
  • Zimmerservice
  • Parkplatz inbegriffen
  • WLAN inklusive
  • Familienzimmer
  • Frühstück

Zimmerausstattung

  • Safe
  • Heizung
  • Privater Eingang
  • Fliesen-/Marmorboden
  • Holz- oder Parkettböden
  • Moskitonetz

Weitere

  • Sauna
  • Schrank
  • Bettwäsche
  • Gesamte Wohneinheit im Erdgeschoss
  • Eigenständig
  • Brettspiele/Puzzles
  • Bücher, DVDs oder Musik für Kinder
  • Handdesinfektionsmittel
  • Whirlpool
  • Obere Stockwerke nur über eine Treppe erreichbar
  • Außenpool
  • Nichtraucherzimmer
  • Fitnesscenter
  • Parkplatz
  • Internet
  • Familienzimmer

Schlafzimmer

  • Kleiderständer
  • Schlafsofa
  • Steckdose in Bettnähe

Wo du sein wirst

Reith im Alpbachtal, Österreich· Ausgezeichnete Lage

Die genaue Adresse (Straße) erhältst du nach der Buchungsbestätigung.

Lage & Nähe

Umgebung

Was in der Nähe liegt – kuratierte Entfernungen zu Restaurants, Stränden und Anreise.

Ausgezeichnete Lage

Restaurants & Cafés

  • Gasthof Waldschmiede

    1,8 km
  • Palas Pizza Pasta

    1,8 km
  • Tirolerhof

    2,3 km

Transport

Öffentlicher Nahverkehr

  • Brixlegg

    Bahn

    5 km
  • Schlitters-Bruck am Ziller

    Bahn

    8 km

Nächstgelegene Flughäfen

  • Flughafen Innsbruck

    49 km

Die kürzeste geschätzte Strecke zu Fuß oder mit dem Auto wird angezeigt, die tatsächlichen Entfernungen können abweichen.

Aufteilung

Ihre Unterkunft

Eine ausgewählte Einheit für diesen Aufenthalt – klar und ohne Zimmerkategorien.

Chalet mit 1 Schlafzimmer

  • Bis 3 Gäste
  • 2 Schlafzimmer
  • 61 m²

Chalet mit 1 Schlafzimmer – geräumige Ferienunterkunft. Das Ferienhaus verfügt über 2 Schlafzimmer, 61 m², Platz für bis zu 3 Gäste.

Schlafzimmer & Betten

  • Schlafzimmer 1

  • Schlafzimmer 2

Vor der Anreise

Wichtige Informationen

Die wichtigsten Punkte für einen reibungslosen Aufenthalt.

  • Bitte beachten Sie, dass Haustiere auf Anfrage möglich sind, da nicht alle Apartments für Haustiere geeignet sind und die Gebühr pro Haustier und Nacht 30 EUR beträgt.

  • Bitte teilen Sie der Unterkunft Hygna Chalets Ihre voraussichtliche Ankunftszeit im Voraus mit. Nutzen Sie hierfür bei der Buchung das Feld für besondere Anfragen oder kontaktieren Sie die Unterkunft direkt.

  • In dieser Unterkunft sind weder Junggesellen-/Junggesellinnenabschiede noch ähnliche Feiern erlaubt.

Hausordnung

Hausregeln

Hygna Chalets bittet um Beachtung dieser Hausregeln. Besondere Wünsche können Sie bei der Anfrage angeben.

Verfügbarkeit prüfen
  • Anreise

    Ab 15:00

    Flexibler Check-in nach Absprache. Bitte teilen Sie uns Ihre voraussichtliche Ankunftszeit mit. Ein Lichtbildausweis der buchenden Person ist bei Anreise erforderlich.

  • Abreise

    Bis 11:00

  • Stornierung / Zahlung

    Stornierung bis zur verbindlichen Bestätigung kostenfrei. Nach Bestätigung gelten die in der Buchungszusage genannten Bedingungen.

    Zu den Bestimmungen

  • Kinder und Betten

    Richtlinien für Kinder

    Kinder sind willkommen. Bitte geben Sie Alter und Anzahl bei der Anfrage an – so prüfen wir passende Schlafmöglichkeiten.

    Baby- und Zustellbetten

    Babybett oder Zustellbett auf Anfrage, sofern für diese Immobilie verfügbar und vorher bestätigt.

  • Altersbeschränkung

    Das Mindestalter der hauptbuchenden Person beträgt 18 Jahre.

  • Haustiere

    Haustiere nur nach vorheriger Absprache. Assistenztiere bitte gesondert nennen.

  • Gruppen

    Geeignet für Gruppen bis 3 Gäste. Größere Feiern oder Event-Nutzung sind nicht gestattet.

  • Akzeptierte Zahlungsmethoden

    Zahlung nach verbindlicher Bestätigung per professioneller Rechnung – transparent, ohne Portalgebühr.

    • Banküberweisung
    • Rechnung
  • Rauchen

    Rauchen ist in der gesamten Unterkunft nicht gestattet.

  • Partys

    Partys und Veranstaltungen sind nicht gestattet.

  • Ruhezeit

    22:00 – 08:00

    Bitte achten Sie zwischen 22:00 und 08:00 auf Ruhe – Rücksicht auf Nachbarn und Mitgäste.

Vor der Buchung

Fragen von Reisenden

Klar beantwortet – von Parkplatz bis Check-in.

8 Antworten

  • Das sind die Angaben der Unterkunft Hygna Chalets zum Parken: Private Parkplätze stehen kostenfrei an der Unterkunft (Reservierung ist nicht erforderlich) zur Verfügung.

  • Leider gibt es in der Unterkunft Hygna Chalets kein Restaurant.

  • Es gibt einen Pool in der Unterkunft Hygna Chalets. Er ist während Ihres Aufenthalts geöffnet.

  • Hygna Chalets erlaubt leider keine Haustiere.

  • Leider gibt es in der Unterkunft Hygna Chalets kein Spa oder Wellnesscenter.

  • Es gibt Zimmer mit Balkon in der Unterkunft Hygna Chalets.

  • ✓ Check-in von 15:30 bis 18:00 ✓ Check-out bis 10:00 Wenn Sie einen frühen oder späten Check-in oder Check-out anfragen möchten, können Sie bei der Buchung eine besondere Anfrage stellen. Bitte beachten Sie, dass besondere Anfragen nicht garantiert werden können. Wenn ein früher oder später Check-in oder Check-out für Ihre Reisepläne unerlässlich ist, empfehlen wir Ihnen, vor der Buchung die Stornierungsoptionen zu überprüfen.

  • Es gibt Zimmer mit eigenem Badezimmer in der Unterkunft Hygna Chalets.

Gästestimmen

Gästebewertungen

von Gästen bewertet

9,8Außergewöhnlich60 Bewertungen
  • Personal9,9
  • Ausstattung9,8
  • Saüberkeit10,0
  • Komfort9,8
  • Preis-Leistungs-Verhältnis9,1
  • Lage9,6
  • Gastgebende9,9

Gäste haben erwähnt

  • Frühstück
  • Lage
  • Kalt
  • Zimmer
  • Balkon

Gäste-Highlights

Das hat Gästen am besten gefallen

Kurze Zitate echter Aufenthalte – die Momente, die bleiben.

  • Bettina

    Deutschland

    Das Frühstück war sehr lecker, und es gab alles was wir wollten. Es war perfekt. Es stand jeden Tag schon bereit, als wir frühstücken wollten.

  • Ivan

    Schweiz

    Eine Außergewöhnliche wunderschöne Unterkunft. Die Liebe zum Detail ist überall sichtbar und spürbar. Das Personal ist sehr zuvorkommend und freundlich. Ein sehr modernes und saüberes Chalet. Gerne kommen wir wieder.

  • Denni

    Deutschland

    Die Hygna Chalets bieten Entspannung, Privatsphäre und Verwöhngefühl auf modern-außergewöhnliche und luxuriöse Weise. Es sind die vielen Details, die den Urlaub im Chalet perfekt machen: Die edle und liebevolle Einrichtung bis zum Weinkühlschrank...

  • Gerhard

    Österreich

    Die absolute Ruhe war für uns ein wichtiger Punkt. Das traumhafte Frühstück und das perfekte Fondue am Abend - einfach super!

  • Andreas

    Deutschland

    Einfach alles, die Liebe zum Detail in den Chalets ein wahrer Genuss

  • Altenbokum

    Deutschland

    Wunderschönes Chalet mit luxuriöser Einrichtung. Wir wurden sehr herzlich Empfangen und haben uns direkt wohl gefühlt. Es ist alles sehr saüber und es war genau das Richtige für uns um abzuschalten und zu entspannen .

  • Brek

    Estland

    Everything Just 100% perfect How is it possible to think through all the details? Just impressive!

  • Caitlin

    Südafrika

    Every detail is so appreciated. The chalet itself is gorgeous, the pool is brilliant and the breakfast is out of this world. We will definitely be back !!

  • Siyar

    Deutschland

    Quality is the top priority here, everything is perfect.

  • Brek

    Estland

    Just perfect getaway place. Smell of wood, flowers and mountains just everywhere: pure pleasure!

Bewertungen

Gästebewertungen

39 Bewertungen mit Text · 10 pro Seite

  • Khalid

    10,0

    Saudi-Arabien · 2026-07-25

    Gefallen: Einfach fantastisch! Der Ort ist in jeder Hinsicht großartig: Design, Möbel, Saüberkeit, Service und Aussicht. Das Personal wird Ihnen alles bieten, was Sie wünschen oder benötigen. Das Chalet ist geräumig und gut gepflegt, mit Aussicht und einem Sitzbereich im Freien. Das Frühstück wird Ihnen in einem Korb in Ihre Hütte gebracht; er enthält alles, was Sie benötigen. Außerdem gibt es ein öffentliches Schwimmbad.

  • Bettina

    10,0

    Deutschland · 2026-02-19

    Gefallen: Das Frühstück war sehr lecker, und es gab alles was wir wollten. Es war perfekt. Es stand jeden Tag schon bereit, als wir frühstücken wollten.

  • Ivan

    10,0

    Schweiz · 2025-11-28

    Gefallen: Eine Außergewöhnliche wunderschöne Unterkunft. Die Liebe zum Detail ist überall sichtbar und spürbar. Das Personal ist sehr zuvorkommend und freundlich. Ein sehr modernes und saüberes Chalet. Gerne kommen wir wieder.

  • Mousa

    10,0

    Saudi-Arabien · 2025-09-27

    Gefallen: Alles ist wunderbar. Das Chalet-Design ist kreativ. Alle Dienstleistungen sind verfügbar. Das Personal an der Rezeption ist sehr freundlich und hilfsbereit. Sie sind jederzeit bemüht, die Bedürfnisse der Gäste zu erfüllen.

    Nicht gefallen: Nichts

  • Peter

    10,0

    Deutschland · 2025-09-17

    Gefallen: Chalet sehr schön!

    Nicht gefallen: Das Frühstück/ Kiste zu viel!😁😁

  • Josef

    10,0

    Österreich · 2025-08-25

    Gefallen: Alles war sehr gut,

  • Nadège

    10,0

    Frankreich · 2025-08-23

    Gefallen: Die schönsten Chalets mit einem herrlichen Blick auf die Alpen et montagnes environnantes Bcp de très agréables Aufmerksamkeiten wie bei unserer Ankunft auf dem Kaminfeuer, ausgezeichnete kleine Tage, serviert in einer Jolie Caisse en Bois Pleine d'Herbes (Super Chouette!) Eine supereinfache Sauna in einem großen und leuchtenden Badezimmer De bons savons et produits Ich empfand eine wunderbare Terrasse mit einem Blick auf den Garten Sehen Sie sich den Bronzer an oder lassen Sie ihn mit einer schönen Schönheit erstrahlen Ansicht Eine gut ausgestattete Küche gibt es auf der Insel Bref c'était vraiment super bien et notre séjour Excellent L'environnement est splendide Bcp de randos et d'activités autour Und die Personen sind sehr freundlich und werden im Bedarfsfall unterstützt

  • Povilas

    10,0

    Litauen · 2025-08-11

    Gefallen: Toller Ort in toller Lage.

  • Werner

    10,0

    Deutschland · 2025-08-09

    Gefallen: Sehr komfortabel und sehr leckeres , reichhaltiges Frühstück.

    Nicht gefallen: Alles war super

  • Evie

    7,0

    Luxemburg · 2025-08-08

    Gefallen: Wir mochten die Einrichtungen (Schwimmbad und Fitness) und das Frühstück, das jeden Tag in unser Chalet gebracht wurde

    Nicht gefallen: Das Chalet, in dem wir wohnten, entsprach nicht unseren Erwartungen: Auf der Website wird angegeben, dass es Platz für sechs Erwachsene bietet. Zwei der Zimmer sind zwar ausgezeichnet, das dritte für zwei Erwachsene hingegen entspricht nicht den Erwartungen an ein Luxuschalet: Es handelt sich um ein sehr kleines Zimmer mit zwei getrennten Betten (die nicht nebeneinander stehen), das keinen separaten Eingang hat, sondern irgendwie zum Hauptschlafzimmer gehört. Es wäre ideal für zwei Kinder, aber nicht für zwei Erwachsene und schon gar nicht für ein Paar. Außerdem wird auf der Website erwähnt, dass alle Chalets Bergblick bieten. Dies trifft zwar vom Hauptschlafzimmer aus zu, nicht aber von der Terrasse. Als wir anmerkten, dass das Chalet für drei Paare (drei für zwei) nicht geeignet sei, hieß es, der Grundriss des Chalets sei auf einer Webseite abgebildet und wir hätten ihn sehen müssen. Insgesamt war unser Aufenthalt also eher durchwachsen.

Seite 1 von 4 · 39 mit Text

1 / 4

einschließlich Steuern und Gebühren

ab72 €/ Nacht

Kostenlose Stornierung

9,8
Außergewöhnlich · 60 Bewertungen
Reservieren
Jetzt anfragenKontakt