Luxusferien24
Alle Ferienimmobilien

Weitblick Hann Münden

Hann. Münden, DeutschlandAusgezeichnete Lage

Gesamte Unterkunft: Wohnung in Hann. Münden, Deutschland

bis 5 Gäste · 3 Schlafzimmer · 3 Betten · 2 Badezimmer

Highlights der Unterkunft

  • Perfekt für einen Aufenthalt von 1 Woche!

    • Tolle Lage: von Gästen aktuell mit sehr gut bewertet (9,2)
  • Apartments mit:

    • Terrasse
    • An der Unterkunft stehen kostenfreie Parkplätze zur Verfügung

Über diese Unterkunft

Gelegen in Hann. Münden, 26 km von Gebrüder Grimm Museum, 26 km von Hauptbahnhof Kassel und 30 km von Bahnhof Kassel-Wilhelmshöhe entfernt, bietet die Unterkunft Weitblick Hann Münden Übernachtungsmöglichkeiten mit einem Balkon und kostenlosem WLAN. Diese Ferienwohnung ist 32 km von Bergpark Wilhelmshöhe und 34 km von Uni Göttingen entfernt. Diese Ferienwohnung mit einer Terrasse und Stadtblick hat 2 Schlafzimmer, ein Wohnzimmer, einen Flachbild-TV, eine gut ausgestattete Küche mit einem Kühlschrank und einem Geschirrspüler sowie 1 Badezimmer mit einer Badewanne. In dieser Ferienwohnung werden Handtücher und Bettwäsche zur Verfügung gestellt. Druselturm liegt 26 km von der Unterkunft Weitblick Hann Münden entfernt, während Naturkundemuseum 26 km von der Unterkunft entfernt ist. Der nächstgelegene Flughafen ist der Flughafen Kassel, 25 km von der Unterkunft Weitblick Hann Münden entfernt. Gelegen in Hann. Münden, 26 km von Gebrüder Grimm Museum, 26 km von Hauptbahnhof Kassel und 30 km von Bahnhof Kassel-Wilhelmshöhe entfernt, bietet die Unterkunft Weitblick Hann Münden Übernachtungsmöglichkeiten mit einem Balkon und kostenlosem WLAN. Diese Ferienwohnung ist 32 km von Bergpark Wilhelmshöhe und 34 km von Uni Göttingen entfernt. Diese Ferienwohnung mit einer Terrasse und Stadtblick hat 2 Schlafzimmer, ein Wohnzimmer, einen Flachbild-TV, eine gut ausgestattete Küche mit einem Kühlschrank und einem Geschirrspüler sowie 1 Badezimmer mit einer Badewanne. In dieser Ferienwohnung werden Handtücher und Bettwäsche zur Verfügung gestellt. Druselturm liegt 26 km von der Unterkunft Weitblick Hann Münden entfernt, während Naturkundemuseum 26 km von der Unterkunft entfernt ist. Der nächstgelegene Flughafen ist der Flughafen Kassel, 25 km von der Unterkunft Weitblick Hann Münden entfernt. Paare schätzen die Lage besonders – sie haben diese mit 9,4 für einen Aufenthalt zu zweit bewertet. Die Entfernung in der Unterkunftsbeschreibung wurde mit © OpenStreetMap berechnet

Das bietet dir diese Unterkunft

Beliebteste Ausstattung

  • Parkplatz inbegriffen
  • WLAN inklusive

Zimmerausstattung

  • Heizung
  • Privater Eingang

Schlafzimmer

  • Kleiderständer
  • Wäscheständer
  • Steckdose in Bettnähe

Badezimmer

  • Eigenes Badezimmer
  • Badewanne oder Dusche
  • Handtücher
  • Toilettenpapier

Wo du sein wirst

Hann. Münden, Deutschland· Ausgezeichnete Lage

Die genaue Adresse (Straße) erhältst du nach der Buchungsbestätigung.

Lage & Nähe

Umgebung

Was in der Nähe liegt – kuratierte Entfernungen zu Restaurants, Stränden und Anreise.

Ausgezeichnete Lage

Restaurants & Cafés

  • Imbiss an der Werra Hannover

    1,3 km
  • Tchibo

    Café/Bar

    2,6 km
  • Steinackers Eichwaldstuben

    Café/Bar

    23 km

Transport

Öffentlicher Nahverkehr

  • Hedemünden

    Bahn

    10 km
  • Staufenberg-Speele

    Bahn

    16 km

Nächstgelegene Flughäfen

  • Flughafen Kassel

    23 km
  • Heeresflugplatz Fritzlar

    54 km
  • Flughafen Paderborn-Lippstadt

    96 km

Die kürzeste geschätzte Strecke zu Fuß oder mit dem Auto wird angezeigt, die tatsächlichen Entfernungen können abweichen.

Aufteilung

Ihre Unterkunft

Eine ausgewählte Einheit für diesen Aufenthalt – klar und ohne Zimmerkategorien.

Apartment mit 2 Schlafzimmern

  • Bis 5 Gäste
  • 2 Schlafzimmer
  • 90 m²

Apartment mit 2 Schlafzimmern – geräumige Ferienunterkunft. Das Ferienhaus verfügt über 2 Schlafzimmer, 90 m², Platz für bis zu 5 Gäste. Schlafzimmer & Betten: Schlafzimmer 1: 2 Einzelbett; Schlafzimmer 2: 2 Einzelbett; Living Room: 1 Schlafsofa.

Schlafzimmer & Betten

  • Schlafzimmer 1

    2 Einzelbett

  • Schlafzimmer 2

    2 Einzelbett

  • Living Room

    1 Schlafsofa

Vor der Anreise

Wichtige Informationen

Die wichtigsten Punkte für einen reibungslosen Aufenthalt.

  • Bitte teilen Sie der Unterkunft Weitblick Hann Münden Ihre voraussichtliche Ankunftszeit im Voraus mit. Nutzen Sie hierfür bei der Buchung das Feld für besondere Anfragen oder kontaktieren Sie die Unterkunft direkt.

  • In dieser Unterkunft sind weder Junggesellen-/Junggesellinnenabschiede noch ähnliche Feiern erlaubt.

  • Ruhezeit zwischen 23:00:00 Uhr und 06:00:00 Uhr.

Hausordnung

Hausregeln

Weitblick Hann Münden bittet um Beachtung dieser Hausregeln. Besondere Wünsche können Sie bei der Anfrage angeben.

Verfügbarkeit prüfen
  • Anreise

    Ab 15:00

    Flexibler Check-in nach Absprache. Bitte teilen Sie uns Ihre voraussichtliche Ankunftszeit mit. Ein Lichtbildausweis der buchenden Person ist bei Anreise erforderlich.

  • Abreise

    Bis 11:00

  • Stornierung / Zahlung

    Stornierung bis zur verbindlichen Bestätigung kostenfrei. Nach Bestätigung gelten die in der Buchungszusage genannten Bedingungen.

    Zu den Bestimmungen

  • Kinder und Betten

    Richtlinien für Kinder

    Kinder sind willkommen. Bitte geben Sie Alter und Anzahl bei der Anfrage an – so prüfen wir passende Schlafmöglichkeiten.

    Baby- und Zustellbetten

    Babybett oder Zustellbett auf Anfrage, sofern für diese Immobilie verfügbar und vorher bestätigt.

  • Altersbeschränkung

    Das Mindestalter der hauptbuchenden Person beträgt 18 Jahre.

  • Haustiere

    Haustiere sind in dieser Immobilie erlaubt – bitte bei der Anfrage angeben.

  • Gruppen

    Geeignet für Gruppen bis 5 Gäste. Größere Feiern oder Event-Nutzung sind nicht gestattet.

  • Akzeptierte Zahlungsmethoden

    Zahlung nach verbindlicher Bestätigung per professioneller Rechnung – transparent, ohne Portalgebühr.

    • Banküberweisung
    • Rechnung
  • Rauchen

    Rauchen ist in der gesamten Unterkunft nicht gestattet.

  • Partys

    Partys und Veranstaltungen sind nicht gestattet.

  • Ruhezeit

    22:00 – 08:00

    Bitte achten Sie zwischen 22:00 und 08:00 auf Ruhe – Rücksicht auf Nachbarn und Mitgäste.

Vor der Buchung

Fragen von Reisenden

Klar beantwortet – von Parkplatz bis Check-in.

8 Antworten

  • Leider gibt es in der Unterkunft Weitblick Hann Münden kein Restaurant.

  • Das sind die Angaben der Unterkunft Weitblick Hann Münden zum Parken: Öffentliche Parkplätze stehen kostenfrei an der Unterkunft (Reservierung ist nicht erforderlich) zur Verfügung.

  • Die Unterkunft Weitblick Hann Münden hat keinen Pool.

  • ✓ Check-in von 15:30 bis 21:00 ✓ Check-out bis 11:00 Wenn Sie einen frühen oder späten Check-in oder Check-out anfragen möchten, können Sie bei der Buchung eine besondere Anfrage stellen. Bitte beachten Sie, dass besondere Anfragen nicht garantiert werden können. Wenn ein früher oder später Check-in oder Check-out für Ihre Reisepläne unerlässlich ist, empfehlen wir Ihnen, vor der Buchung die Stornierungsoptionen zu überprüfen.

  • Es gibt Zimmer mit Balkon in der Unterkunft Weitblick Hann Münden.

  • Es gibt Zimmer mit eigenem Badezimmer in der Unterkunft Weitblick Hann Münden.

  • Leider gibt es in der Unterkunft Weitblick Hann Münden kein Spa oder Wellnesscenter.

  • Die Unterkunft Weitblick Hann Münden hat keine Zimmer mit Meerblick.

Gästestimmen

Gästebewertungen

von Gästen bewertet

9,4Hervorragend61 Bewertungen
  • Personal10,0
  • Ausstattung9,4
  • Saüberkeit9,7
  • Komfort9,6
  • Preis-Leistungs-Verhältnis9,8
  • Lage9,2
  • Hotelpersonal10,0

Gäste haben erwähnt

  • Balkon
  • Lage
  • Bett
  • Küche
  • Familie

Gäste-Highlights

Das hat Gästen am besten gefallen

Kurze Zitate echter Aufenthalte – die Momente, die bleiben.

  • Gabriele

    Deutschland

    Der "Weitblick" war sehr schön - die Anfahrt per Fahrrad aufgrund der Höhenlage anstrengend!

  • Marc

    Deutschland

    Sehr schöne Unterkunft mit tollem Blick auf die Stadt Hann.Münden . Alles was man braucht ist da und sehr nette Gastgeber.

  • Dorothee

    Deutschland

    Die Wohnung war geräumig, gemütlich eingerichtet und wir hatten eine gute Zeit dort. Die Küchenausstattung war für größere Kochaktionen etwas spärlich eingerichtet, unsere Sonderwünsche wurden jedoch umgehend und mit großer Freundlichkeit erfüllt....

  • Claudia

    Deutschland

    Die Unterkunft ist modern und gemütlich eingerichtet. Die Wohnung ist sehr geräumig und bietet somit viel Platz. Insbesondere die Lage mit dem phantastischen Ausblick - Weitblick eben - auf Hann. Münden und der supertolle, riesige Balkon mit...

  • Christina

    Deutschland

    Tolle Unterkunft mit allem, was man braucht, und viel Platz für eine große Familie. Super Kommunikation mit dem Gastgeber. Alles top und klare Weiterempfehlung!!

  • Sebastian

    Deutschland

    Die Terrasse und die Wohnung sind sehr groß und wohnlich modern eingerichtet. Der Kontakt vor Ort ist wirklich sehr nett. Die Altstadt von Hann. Münden ist wunderschön mit vielen Geschäften. Wir kommen gerne wieder!

  • Ludmila

    Deutschland

    Alles wunderbar, das Apartment war saüber, hell und hatte alles, was wir brauchen. Die große Terrasse ist natürlich im Sommer ein absolutes Highlight. Besitzer freundlich und hilfsbereit. Kommen gerne wieder.

  • Christiane

    Deutschland

    Die Wohnung liegt oberhalb von Hann. Münden sehr ruhig mit wunderbarem Blick über die Stadt von dem genialen, riesigen Balkon aus. Zu Fuß ist man in 15 Minuten in der Altstadt, für den Rückweg braucht es etwas Kondition, dann ist es aber leicht...

  • Peter

    Deutschland

    Die Lage der Wohnung war super schön, Hanglage mit Blick auf Hann. Münden.

  • Mandy

    Deutschland

    Die Wohnung war sehr großräumig, alles vorhanden, was man braucht, hübsch und modern eingerichtet Eine traumhafte Aussicht auf die Stadt. Der Vermieter ist sehr freundlich und hilfsbereit. Die Unterkunft können wir guten Gewissens weiterempfehlen.

Bewertungen

Gästebewertungen

41 Bewertungen mit Text · 10 pro Seite

  • Brandt

    10,0

    Deutschland · 2026-07-03

    Gefallen: Perfekte Ausstattung, sogar Mineralwasser war vorhanden! Alles bestens!

  • Rikke

    8,0

    Schweden · 2026-06-19

    Gefallen: Die Aussicht war unglaublich und konnte sowohl von allen Zimmern der Wohnung als auch von der großen Terrasse aus genossen werden, die über verschiedene Sitzmöglichkeiten verfügte. Der Gastgeber war sehr freundlich und hat uns während unseres Aufenthalts alles Notwendige zur Verfügung gestellt. Die Reinigung war gut.

    Nicht gefallen: Die Betten waren uns zu hart. Aufgrund der Hitze und der hohen Luftfeuchtigkeit im Freien, kombiniert mit der Tatsache, dass sich die Wohnung im unteren Stockwerk eines Hanghauses mit versetzten Ebenen befand und daher recht kühl war, wurde alles ziemlich feucht, da sich Wasser auf den Oberflächen kondensierte.

  • Podolak

    10,0

    Polen · 2026-04-20

    Gefallen: Großartig, wie immer 👍

  • Gabriele

    8,0

    Deutschland · 2026-04-02

    Gefallen: Der "Weitblick" war sehr schön - die Anfahrt per Fahrrad aufgrund der Höhenlage anstrengend!

    Nicht gefallen: In der Küchenausstattung fehlten Backblech und Salatschüssel.

  • Michal

    10,0

    Polen · 2026-03-23

    Gefallen: Wunderschöne und komfortable Wohnung. Sehr netter und hilfsbereiter Vermieter. 👍👍👍

  • Daniela

    9,0

    Deutschland · 2026-03-13

    Gefallen: Wir waren zu dritt mit Hund im Appartement, dass sehr saüber, gut ausgestattet und sehr hübsch eingerichtet ist. Außergewöhnlich war, was uns zur Verfügung gestellt wurde: Kaffeepads, eine Kiste Sprudelwasser, Zucker, Gewürze, Essig, Öl, Spülmaschinen Tabs, Waschmittel für die Waschmaschine, Spüli, Duschgel und eine Flasche Weißwein. Die 50qm Terrasse ist toll ausgestattet und der Ausblick fantastisch. Der Vermieter war sehr zuvorkommend, hilfsbereit und die Kommunikation schnell und freundlich. Was wichtig und ist, ist dass in der Beschreibung der Wohnung bereits steht, dass es sich um eine Hanglage handelt und man entsprechend gut zu Fuß sein sollte. Vorallem zum Appartement geht es einige Stufen, vom Parkplatz nach unten. Daher waren wir sehr dankbar, dass der Vermieter uns 2 Gepäckstücke bis in die Wohnung getragen hat.

    Nicht gefallen: Es gibt nichts, was uns nicht gefallen hat.

  • Marc

    10,0

    Deutschland · 2025-12-31

    Gefallen: Sehr schöne Unterkunft mit tollem Blick auf die Stadt Hann.Münden . Alles was man braucht ist da und sehr nette Gastgeber.

  • Dorothee

    9,0

    Deutschland · 2025-12-11

    Gefallen: Die Wohnung war geräumig, gemütlich eingerichtet und wir hatten eine gute Zeit dort. Die Küchenausstattung war für größere Kochaktionen etwas spärlich eingerichtet, unsere Sonderwünsche wurden jedoch umgehend und mit großer Freundlichkeit erfüllt. Besonders erwähnenswert finde ich den herzlichen und empathischen Empfang. Absolut empfehlenswert!

    Nicht gefallen: —-

  • Claudia

    10,0

    Deutschland · 2025-10-04

    Gefallen: Die Unterkunft ist modern und gemütlich eingerichtet. Die Wohnung ist sehr geräumig und bietet somit viel Platz. Insbesondere die Lage mit dem phantastischen Ausblick - Weitblick eben - auf Hann. Münden und der supertolle, riesige Balkon mit schönen Sitzmöbeln (es gibt auch einen Schaukelstuhl) hat uns besonders gut gefallen.

    Nicht gefallen: Nichts.

  • Jessica

    10,0

    Deutschland · 2025-09-01

    Gefallen: Es war ein wunderschöner Kurztripp. Toller Empfang, unkompliziert und sehr freundlich. Super schöne, saübere Unterkunft mit perfekter Größe. Wunderschöne Aussicht und ausreichend Parkplätze. :) In der Unterkunft war alles vorhanden, was eine Familie braucht. Unser Hund war ebenso gern gesehen. Wir kommen gerne wieder und können es nur weiterempfehlen.

Seite 1 von 5 · 41 mit Text

1 / 5

einschließlich Steuern und Gebühren

ab90 €/ Nacht

Kostenlose Stornierung

9,4
Hervorragend · 61 Bewertungen
Reservieren
Jetzt anfragenKontakt